16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
26 мая 2018, 16:38 Стиль жизниКультура

Покушение на Ивана Грозного в Третьяковской галерее

Лента новостей

Житель Воронежа купил билет в Третьяковскую галерею. Посмотрев великие полотна, приезжий заглянул в буфет, где выпил 100 граммов водки. Вернувшись в выставочный зал, мужчина повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван». Он объяснил свой поступок тем, что царь не убивал своего отпрыска

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».
Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Фото: Public Domain

Вечером в пятницу, 25 мая, почти перед закрытием музея один из посетителей Третьяковской галереи намеренно повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», известную в народе под названием «Иван Грозный убивает своего сына».

Вандал несколько раз ударил по полотну металлической стойкой ограждения, разбил стекло, защищавшее картину от температурных колебаний, осколки прорвали полотно в центральной части на фигуре царевича. Самое ценное — изображение лица царя и его сына — не пострадало.

Преступника задержали полицейские. По данным ТАСС, это 37-летний приезжий из Воронежа, он находится в Москве без регистрации. Как сообщает Telegram-канал Mash, вандала зовут Игорь Подпорин. Он якобы сказал, что картина на самом деле неправильная — Иван Грозный сына не убивал, поэтому ее нужно порвать. Однако на видеозаписи, распространенной МВД, мужчина, повредивший полотно Ильи Репина, рассказывает, что напал на картину, поскольку был пьяным:

— За что задержаны?

— Повредил картину «Иван Грозный и его сын Иван».

— Каким образом повредили?

— Стойкой нанес. Приехал посмотреть на нее, в восемь вечера зашел, уже хотел было уходить в буфет, выпил 100 граммов водки. Водку не пью, вот и накрыло.

— Тяжесть поступка своего осознаете?

— Да.

По неподтвержденным данным, картина Репина пострадала на сумму около 500 тысяч рублей. Все последние годы вокруг этого полотна и фигуры Ивана Грозного не утихают дискуссии.

В августе 2013 года в Орле, который основал Иван Грозный, решили установить первый в России памятник царю. Местные жители тогда устроили акции протеста и подали иски в суд с требованием запретить установку монумента напротив детского театра. В итоге памятник все-таки был поставлен между Богоявленским собором и рестораном.

Министр культуры Владимир Мединский тогда сказал, что Грозного стоит сравнивать не с матерью Терезой, а с его современниками — жестокими правителями во Франции и в Англии. Тогда же члены патриотического движения «Святая Русь» обратились в Минкульт и Третьяковку с требованием убрать картину Репина, поскольку она, по их мнению, искажает историю и оскорбляет правителя, который не убивал царевича. Мединский расценил это как шутку, директор Третьяковки ответила, что это художественное произведение, а не иллюстрация исторического факта.

В 2017 году Владимир Путин, говоря об искажении российской истории, неожиданно вспомнил Грозного и его сына. Президент сказал, что царь не убивал своего сына. «Из него сделали Ивана Грозного, такого супержестокого человека», — отметил Путин.

В последние годы в соцсетях появились многочисленные мемы, посвященные картине Ильи Репина, вплоть до того, что царь держит на руках Ждуна. Картина, как только ее увидели любители живописи в конце позапрошлого века, сразу разделила общество на врагов и друзей шедевра, рассказывает художник, председатель правления Центра графических искусств, главный специалист музея-усадьбы «Остафьево» Анатолий Гостев:

Анатолий Гостев художник, председатель правления Центра графических искусств, главный специалист музея-усадьбы «Остафьево» «Скорее всего, в этой картине современники увидели две России — убитую и окровавленную. И, собственно, увидели такое прозрение будущего, которое произошло достаточно быстро, после того как картина была написана. Я думаю, что наиболее верно эту картину из современников воспринял Толстой, потому что он-то как раз говорил и об антиисторизме картины, о ее психологическом содержании. В Петербурге ее показали, а в Москве ее запретили, но запретили на самом деле по письму, которое Победоносцев, обер-прокурор Святейшего Синода, написал Александру III, о том, что показывать картину народу категорически нельзя. Но Боголюбов Алексей Петрович отмолил картину у Александра III, и картину в Москве все-таки показали. В 1912 году художник-иконописец Балашов страшным образом разрезал эту картину, и картина долгое время нуждалась в реставрации, но ждали, пока Репин приедет в Москву. И это было в 1913 году, и Репин картину практически переписал. Когда два эксперта и реставраторы Третьяковской галереи увидели то, что с картиной сделал Репин, они ужаснулись, потому что эту картину уже писал другой художник. И весь этот, можно сказать, фрейдистский пафос картины куда-то исчез. И тогда они мыли, пока краски не затвердели, все, что написал Репин, и заново отреставрировали ее. Репин через некоторое время увидел эту картину, молча постоял около нее, ничего не сказав, удалился. И замечательно, что они это сделали, потому что мы просто бы потеряли этот величайший шедевр».

И в наши дни посетители проявляют большой интерес к этому полотну Репина, рассказывает экскурсовод Марина:

Марина экскурсовод «Сама картина производит очень сильное впечатление. Вот сейчас она, например, висит у нас, она чуть выше, чем от пола, а в то время, когда Третьяков выставлял эту картину, была совершенно другая развеска, она находилась практически на полу. Даже сейчас, когда смотришь на эту картину, ощущение, что герои буквально выкатываются на нас вот с этого ковра. А тогда, когда она стояла еще ниже, контакт человеческий с этой картиной был гораздо более тесный. И, возможно, действительно она произвела впечатление, потому что она была очень такой эмоциональной. Посетители приходят к этой картине и надолго на ней останавливаются».

Сейчас полотно сняли, оно на реставрации. Специалисты обещают скоро его вернуть. По факту вчерашнего нападения на картину возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию