16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
29 мая 2018, 11:48 Политика

США не планируют санкции против Индии из-за закупки у РФ С-400

Лента новостей

При этом в конгрессе заявляют, что американо-индийское оборонное сотрудничество осложнится

Соединенные Штаты разочарованы решением Индии закупить у России современные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф», однако введение санкций в отношении Нью-Дели на данном этапе маловероятно. Об этом заявил в телеинтервью глава комитета палаты представителей США по вооруженным силам Уильям Торнберри, передает РИА Новости.

Заместитель директора ФСВТС Владимир Дрожжов в середине апреля заявил, что Россия надеется на подписание контракта на поставку Индии зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» во II квартале текущего года.

При этом Торнберри подчеркнул, что решение руководства Индии может создать сложности в ряде областей американо-индийского оборонного сотрудничества, в частности в вопросах поставок в эту страну боевых беспилотников США. Конгрессмен пояснил, что закупка ЗРС у России «угрожает возможностям совместной работы США и Индии в будущем».

На сегодняшний день Россия и Индия — крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС — российского и советского производства. Ежегодно РФ поставляет в Индию оружие и технику на миллиарды долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию