16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
29 мая 2018, 16:10 ФинансыРынки

Источник: Россия и Индия согласовали условия поставки С-400 на $6 млрд

Лента новостей

По словам источника РБК, меморандум о намерениях уже подписан

Россия планирует поставить Индии несколько полковых комплектов зенитно-ракетных комплексов С-400 на сумму не менее $6 млрд, рассказали РБК два источника в Минобороны.

«Речь может идти о пяти полках, это десять дивизионов», — рассказал первый источник.

Индии могут поставить «четыре полковых комплекта С-400 и полк смешанного состава с боекомплектом и запчастями», заметил второй источник РБК в Минобороны. По его словам, в понедельник стороны подписали меморандум о намерениях. Стоимость всего контракта составит $6,2 млрд, уточнил собеседник РБК.

Знакомый с ходом переговоров источник с индийской стороны сообщил РБК, что согласование сделки по С-400 находится в финальной стадии. По его словам, единственным камнем преткновения для заключения сделки остается риск попадания Индии под американские санкции из-за принятого Вашингтоном в августе 2017 года федерального закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Согласно закону, против стран, проводящих крупные сделки с оборонными предприятиями России, могут быть введены санкции со стороны США. Источник отметил, что сейчас Индия пытается договориться с США о том, чтобы Вашингтон не вводил санкции в отношении Нью-Дели из-за сделки с Москвой.

Индийское агентство PTI со ссылкой на высокопоставленного чиновника, участвовавшего в переговорах с Россией, сообщило, что обсуждение «финансовой составляющей» сделки завершено. По информации агентства, Россия и Индия, скорее всего, объявят о сделке до саммита лидеров двух стран в октябре этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию