16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8476
  • RTS1160.60
30 мая 2018, 04:15 Политика

США могут позволить Дерипаске сохранить долю в En+ в пределах 40%

Лента новостей

Сейчас бизнесмен владеет приблизительно 66% компании

Минфин США дал понять, что может позволить российскому бизнесмену Олегу Дерипаске сохранить в своей собственности долю в En+ Group PLC, если она не будет превышать 40%, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, передает «Ъ». Таким образом, компания будет ограждена от действия санкций. Конкретная цифра не называется — Минфин хочет, чтобы доля бизнесмена была значительно ниже 50%. Сейчас Дерипаска владеет приблизительно 66% компании. Минфин и представитель Олега Дерипаски отказались от комментариев.

В конце апреля En+ сообщала, что бизнесмен, подпавший 6 апреля вместе со своими ключевыми активами в SDN-список, принципиально согласился с предложением главы совета директоров группы лорда Грегори Баркера снизить свою долю в группе ниже 50% и выйти из совета. Также господин Дерипаска согласен с необходимостью обновления совета за счет независимых директоров.

Затем стал известен список льгот на энергорынке, которые группа En+ попросила у правительства. В случае их принятия общая выгода En+, «Русала» и «Евросибэнерго» может исчисляться десятками миллиардов рублей в год.

Пострадают другие участники рынка — энергоцены в Сибири могут существенно вырасти. Также речь идет об увеличении платежей населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию