16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
6 июня 2018, 05:47 Общество

Южный берег Крыма нужно срочно спасать?

Лента новостей

Курорты Южного берега Крыма нужно срочно спасать от урбанизации, пришли к выводу ученые. Они предлагают придать этим территориям охранный статус

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Из Южного берега Крыма предложили сделать подобие Лазурного. РАНХиГС предложила придать охранный статус Алуште, Судаку и Ялте и передать наиболее ценные территории под прямое управление федерального центра. При СССР в мировом рейтинге лучших курортов мира из-за своего целебного климата и реликтовых лесов Крым занимал второе место после Канар.

Академия поясняет: нужно сохранить эти свойства, в первую очередь, запретить вырубку зеленых насаждений, прекратить массовую застройку, пересадить граждан на общественный эко-транспорт, ввести платные парковки, платные въезды в города, ограничить передвижение по Крыму на личных авто и поднять налоги на квартиры для нерезидентов. О других деталях рассказывает директор центра стратегии регионального развития РАНХиГС при президенте России Владимир Комаров.

Владимир Комаров директор центра стратегии регионального развития РАНХиГС при президенте России «Южный берег Крыма, особенно в 1990-е годы, очень сильно пострадал от вырубки, от застройки, и сейчас уже Ялта не является курортом в традиционном смысле, поскольку она находится в такой котловине, и там стоит смог летом. Федеральный статус нужен для того, чтобы сохранить существующую санаторно-курортную специализацию территории, оздоравливающий эффект местности, целебной природы, зеленые насаждения, которые сейчас под угрозой. Это предусматривает и ограничение застройки, и гармонизацию застройки, чтобы она вписывалась в природные ландшафты, и абсолютно новую политику в области транспорта, развиваем скоростной, экологически чистый транспорт, делаем акцент на создании там технопарков, привлечение туда наиболее высококвалифицированных работников умственного труда. Это некий аналог технопарка «София-Антиполис» под Ниццей на Лазурном Берегу Франции».

Как могут отнестись к новшествам крымчане? Насколько действенными станут эти меры?

Максим Николаенко гендиректор агентства «Крыминформ» «У нас очень много хаотичной застройки по явно подложным документам осталось с украинских времен. Сколько бы ни заявлялось о том, что все это надо зачистить, а это надо зачистить, в судах все это развивается, потому что право собственности у людей есть. Границы нигде, особенно в заповедниках, не были установлены, чтобы так вот по кусочку при Украине отрезать, строиться, и так застроить самое знаковое место — Приморский парк в Ялте. Он теперь весь в многоэтажках. Эти все строения убрать уже нереально. Дальше, чтобы не застраивать, достаточно просто следовать российскому законодательству, никакой передачи не нужно. Против этого будут все абсолютно, потому что и своим не доверяют, и чужих не знают».

Скорее всего, новость о предложении РАНХиГС — пробный камень, для того, чтобы выяснить реакцию общественности, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

Кирилл КоктышКирилл Коктыш доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России «Я думаю, что предложение РАНХиГС — в любом случае, пока информационный вброс и провокация. Как на это отреагируют и насколько сильные возражения это вызовет? То, что вызовет, это не вызывает сомнений, и то, что, на самом деле, подобное перераспределение кураторств при распределении полномочий будет крайне негативно встречено и в Крыму, да, пожалуй, даже и в Москве, оно не вызывает сомнений. На практике, я думаю, что это потребует совершенно нетривиальных новаций в законодательстве. Я думаю, что, на самом деле, на сегодня это вряд ли будет целесообразно».

Между тем Российская Академия предупредила: если срочно не принять меры, Южный берег Крыма рискует окончательно превратиться из курорта в обычный многоэтажный спальный район, район «летнего жилья», перенаселенную урбанизированную территорию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию