16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
6 июня 2018, 15:47 ТехнологииНаука

Космический корабль «Союз МС-09» с тремя членами экипажа вышел на орбиту

Лента новостей

Стыковка корабля с МКС запланирована на 8 июня

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-09» с тремя членами экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), стартовавший с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», вышел на околоземную орбиту и начал автономный полет к МКС. Об этом сообщили ТАСС в «Роскосмосе».

«Штатное отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» состоялось в расчетное время», — сказали в госкорпорации.

Как сообщил журналистам после успешного выведения корабля на орбиту глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, батареи «Союза» раскрыты, экипаж чувствует себя хорошо.

На борту «Союза» находятся российский космонавт Сергей Прокопьев (командир корабля), а также астронавты из США и Германии Серена Ауньон и Александер Герст.

Автономный полет «Союза» пройдет по двухсуточной схеме. Стыковка корабля с МКС запланирована на 8 июня в 14:21 мск.

Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 187 суток. За это время его членам предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС» и американскими Dragon, выполнение программы научных прикладных исследований и экспериментов, выходы в открытый космос (в частности, работы за бортом МКС по российской программе запланированы на 8 августа 2018 года).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию