16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
7 июня 2018, 15:40 Общество

Путин требует от кабмина значительно повысить доходы пенсионеров, прежде чем повышать пенсионный возраст

Лента новостей

Следствием этого должно стать снижение уровня бедности в стране

Ключевая задача в системе пенсионного обеспечения на сегодняшний день — повышение доходов пенсионеров и, как следствие, снижение уровня бедности в стране. Об этом заявил в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Меры, которые предложит правительство, мы должны будем узнать в самое ближайшее время», — отметил глава государства.

Путин заявил, что в высшей степени осторожно относится к вопросу повышения пенсионного возраста. «Что касается пенсионного возраста. Вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно. На что бы хотел обратить внимание: одна из ключевых задач, которая сформулирована мною перед правительством, — повышение доходов пенсионеров, причем значительное повышение доходов», — сказал глава государства.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Глава правительства Дмитрий Медведев в мае этого года заявил, что решение об увеличении пенсионного возраста принять придется. При этом он предупредил, что такое решение будет взвешенным и аккуратным, кабмин подготовит предложения по развитию пенсионной системы в самое ближайшее время.

Путин подчеркнул, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам требует проработки. «Над этим, безусловно, нужно подумать. Прежде всего потому, что это, как правило, люди, работающие на низкооплачиваемых работах, где существует значительный дефицит кадров», — сказал Путин.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее сообщал в интервью ТАСС, что постепенное повышение пенсионного возраста даст в перспективе шести лет возможность снизить трансферт в Пенсионный фонд России на 1% ВВП. В настоящее время эта сумма составляет примерно 1 трлн рублей, а в 2024 году она будет существенно больше, пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию