16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1183.12
7 июня 2018, 20:20 Политика

Путин видит будущее за машинами на газомоторном топливе

Лента новостей

Президент считает, что оно более перспективно с точки зрения экологии

Президент РФ Владимир Путин считает, что для улучшения экологической обстановки более перспективно использование газомоторного топлива, а не электромобилей.

«Для нашей страны и для многих других стран мира первичным источником, гораздо более экологичным является газ. Поэтому если и говорить об улучшении экологической ситуации в этой сфере, то нам нужно переходить на газомоторное топливо и стимулировать развитие этого направления во всем мире», — сказал глава государства во время «Прямой линии».

Путин сравнил использование газомоторного топлива и электромобилей, отвечая на вопрос блогера о возможных субсидиях, налоговых и каких-либо других льготах для продвижения электроавтомобилей в России. Президент отметил, что многие страны стимулируют внедрение экологически чистых видов транспорта, в том числе электроавтомобилей. «Но для нас это имеет определенную специфику. Для того чтобы произвести электроэнергию и подзаряжать электроавтомобиль, нужно иметь какой-то первичный источник. И в мире, как это ни парадоксально, больше всего для производства электроэнергии используется уголь. А он далеко не самый экологичный вид первичного топлива», — подчеркнул Путин.

В то же время, по словам президента, пока остаются нерешенными вопросы, связанные с расширением сети газозаправочных станций. «К сожалению или к счастью, может быть, в некоторых странах количество заправок газомоторным топливом значительно больше, чем у нас. А мы, страна, добывающая газ, являющаяся одним из лидеров по добыче газа, отстаем немного», — пояснил он. Путин напомнил, что «Газпром» при поддержке федеральных и региональных властей ведет работу по созданию такой сети. Но этого недостаточно для того, чтобы этот вид транспорта внедрялся как экономически целесообразный, признал президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию