16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июня 2018, 20:41 ОбществоСпорт

Созданная пермским студентом нейросеть вычислила победителя ЧМ-2018

Лента новостей

В чемпионы программа вывела Германию, России она отвела 27 место

Студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) создал нейронную сеть, которая вычислила победителя Чемпионата мира по футболу — 2018: кубок должна получить сборная Германии. Об этом информирует пресс-служба университета.

Автором программы стал студент четвертого курса физического факультета Виктор Закопайло. При вычислении результата нейросеть руководствовалась критериями места сборной в группе отбора на ЧМ, места в рейтинге ФИФА, а также рейтингом сборной. Физик определил в ходе анализа, что рейтинг сборной оказывает незначительное влияние на успех команды на мундиале, а результат в наибольшей степени зависит от места, которое сборная получила во время отбора на турнир.

«В результате анализа нейросеть вычислила, что по совокупности параметров в Чемпионате мира по футболу первую тройку образуют сборные Германии, Бразилии и Аргентины соответственно», — говорится в сообщении.

При этом российской команде нейросеть определила 27 место из 32 возможных. В пресс-службе ПГНИУ уточняют, что точность прогноза превышает 80%. Кроме того, Закопайло использовал в своем исследовании результаты прошедших чемпионатов мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов.

По данным ВЦИОМа, в победу российской сборной на мундиале верит каждый десятый россиянин. Участники опроса также высказывались в пользу команд из Германии, Бразилии и Испании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию