16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
9 июня 2018, 01:26 Право

Перестарались с мерами. В города возвращают розничные рынки

Лента новостей

Минпромторг внес соответствующий законопроект в Госдуму и ждет его одобрения. Планируется, что в ближайшие три года в России откроется две тысячи рынков

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Рынки. Возвращение. Минпромторг планирует вернуть в российские города розничные рынки. Ведомство ждет, что его законопроект одобрит Госдума. Глава ведомства Денис Мантуров заявил, что если закон примут, то уже в ближайшие три года удастся открыть две тысячи новых розничных рынков.

С административными мерами перестарались, признают в Минпромторге. Сейчас предлагается убрать ряд избыточных ограничений. Рассказывает президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов:

«Речь идет о том, чтобы в закон о торговле внести поправки, которые будут регулировать работу рынков. Допустим, знаменитое решение о том, что рынки не могут существовать в нестационарных конструкциях это был совершенно отдельный закон, который посвящен совершенно другому сюжету. Это просто было в качестве примера. Сейчас Минпромторг хочет все это собрать в закон о торговле, соответственно, либерализовать работу рынков. Людям, безусловно, проще сбывать какие-то незначительные издержки продуктов, они никуда не могут их больше деть, нельзя в магазин сдать. Это мы не про хипстерские рынки говорили, куда люди приходят поесть, отдохнуть, послушать музыку, это про рынки классические. Это может быть рынок на 30 мест маленький, в райцентре. Это для всех абсолютно».

С начала двухтысячных розничные рынки фактически маскировались под торговые центры: по закону было запрещено торговать вне капитальных строений. В итоге количество рынков за последние десять лет сократилось почти в пять раз. Сегодня по всей России их чуть больше тысячи.

Дмитрий АбзаловДмитрий Абзалов президент Центра стратегических коммуникаций «С одной стороны розничные сети вместе с регионами эту тему зачистили, с другой стороны — запрос сейчас от граждан РФ, особенно крупных агломераций на такого типа форматы, становится достаточно устойчивым. Ведь в чем проблема рынков раньше была? Она фактически полностью строилась на черном сегменте. Это была полностью криминализированная система. Из нее государство ничего не получало вообще. И вот сейчас как бы такой запрос, он как раз связан с тем, что население готово к белым формам».

Если закон будет принят, то торговать сезонной продукцией можно будет и вне помещений. Также может уйти в прошлое и такое требование, как запрет продажи товаров с машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию