16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 июня 2018, 14:30 Авто
Актуальная тема: ЧМ-2018

Полицейские Москвы получили электрокары и электроциклы от «Калашникова»

Лента новостей

Их будут тестировать во время ЧМ. Это электрические мотоциклы «Иж Пульсар», а также электрокары «Овум». До какой скорости они могут разогнаться?

Электромобиль «Овум».
Электромобиль «Овум». Фото: Концерн «Калашников»

Концерн «Калашников» выпустил для патрульных 30 электрических мотоциклов «Иж Пульсар» и четыре электромобиля «Овум». При этом заместитель генерального директора компании-производителя Владимир Дмитриев заявил, что такую технику можно использовать в условиях бездорожья «и в лесопарковых зонах благодаря высокой проходимости и экологичности».

Электромотоцикл может разгоняться до 100 километров в час. Заряд батареи он держит до 150 километров. При этом зарядка электроцикла в 12 раз дешевле заправки обычного бензинового байка.

Уровень шума «Иж Пульсар» — 75 децибелов, не громче, чем пылесос или кофемолка. Стоимость электроцикла не сообщается, но в мэрии утверждают, что он в три раза дешевле европейских аналогов.

Электромобиль «Овум», что в переводе с латыни означает «яйцо», трехколесный. Его скорость — до 80 километров в час. Проехать без заряда он может столько же, сколько «Иж Пульсар». Степень пожароопасности при ДТП низкая. Электрокар может менять пассажировместимость в зависимости от требований, в штатном варианте он рассчитан на двух пассажиров.

Электромобили и электроциклы полиция будет тестировать в столице на протяжении всего чемпионата мира. После технику отправят обратно с отчетом о достоинствах и недостатках. Вот что на данный момент может сказать об этом Алексей Михеев, гендиректор компании «Конкордия», которая также производит электромобили:

Алексей Михеев генеральный директор компании «Конкордия» «Машина работает бесшумно, машина открытая. Соответственно, патруль может услышать любой посторонний звук, какие-то крики, отреагировать на нарушение. То есть он может быстро из нее выбраться. Скорость невысокая, так как это машина для закрытых территорий, законодательно запрещено делать скорость выше 25 километров в час. Поэтому в местах массового скопления людей эта машина безопасна для тех, кто ходит вокруг. По минусам. Такую машину очень сложно использовать в зимний период. По пробегу — как правило, так проектируются эти машины, чтобы пробега хватало на полный рабочий день. Вот мотоцикл, то есть то, что получила московская полиция, это средний вариант, аналог достаточно массовых китайских электромотоциклов. Для патрулирования каких-то небольших зон опять же они достаточно интересны».

По словам эксперта, аналог «Иж Пульсара» на рынке стоит около 600 тысяч рублей, электрокара — порядка 800 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию