16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8091
  • RTS1177.42
23 июня 2018, 18:21 ФинансыРынки

Зампред Еврокомиссии: ЕС не оставит без ответа введение США пошлин на европейские автомобили

Лента новостей

Ранее Дональд Трамп сообщил о готовности ввести пошлины в 20% на автомобили из ЕС, если тот не снимет торговые барьеры

Европа не оставит без ответа введение США пошлин на европейские автомобили. Об этом заявил в субботу в интервью французской газете Le Monde заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен, передает ТАСС.

«Совершенно непонятно, каким образом машины могли бы угрожать национальной безопасности США, — сказал он. — Если Соединенные Штаты решат ввести пошлины, у нас не будет другого выбора, кроме как реагировать на это».

В конце мая президент США Дональд Трамп потребовал от своих служб в интересах национальной безопасности провести исследование ситуации с импортом автомобилей в США. Аналогичные процедуры предшествовали введению Вашингтоном пошлин на европейскую сталь и алюминий.

«Мы не хотим вести сражение ни в Twitter, ни путем публичных заявлений. Необходимо остановить эту эскалацию», — заявил Катайнен.

В своем комментарии газета отмечает, что «решение относительно пошлин на автомобили может быть принято в начале 2019 года, однако в ЕС не исключают, что оно последует еще до ноябрьских выборов в США». «В Европе следят за этим процессом с большим беспокойством, учитывая, что его последствия были бы тяжелыми для европейской промышленности, в особенности — немецкой», — подчеркивает газета.

Ранее в пятницу президент США заявил, что Соединенные Штаты введут таможенные пошлины в размере 20% на автомобили, импортируемые из стран Евросоюза, если сообщество не уберет торговые барьеры в отношении американских компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию