16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
26 июня 2018, 12:26 Финансы

«Могли бы создавать себе дополнительный ресурс». Минфин предложил льготы гражданам, которые будут копить на пенсию сами

Лента новостей

Речь идет о вычетах по НДФЛ. По словам Силуанова, министерство обещает стимулы и для работников, и для работодателей

Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Минфин предлагает давать вычеты по НДФЛ для граждан, которые будут копить себе на пенсию. Как рассказал в интервью «России 1» глава Минфина — первый вице-премьер Антон Силуанов, также предлагается предоставить льготы по налогу на прибыль для работодателей, которые будут софинансировать накопления своих работников.

Люди трудоспособного возраста «могли бы создавать себе дополнительный ресурс для использования уже в пенсионом возрасте», заявил министр. Минфин предусмотрит стимулы, чтобы это было интересно работникам и работодателям.

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ, видит в этом предложении социально ориентированный маневр:

Георгий ОстапковичГеоргий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Сама эта конструкция абсолютно социальная и абсолютно позитивная, но я, честно говоря, таких ярких примеров в международной практике не знаю. Мало где такая вещь применяется. Надо подождать первых параметров. Сама идея очень правильная и вполне разумная. Суть идеи — побудить людей самих накапливать на пенсию».

Предложение неоднозначное, потерять могут в первую очередь бюджеты регионов, считает доктор экономических наук Сергей Смирнов:

Сергей Смирнов доктор экономических наук «Что значит льгота по НДФЛ? Куда поступает НДФЛ, при том что ставки устанавливаются на федеральном уровне? Но это регионы, это бюджет регионов. Теперь представьте себе, что мы часть этих средств у регионов, не спрашивая, фактически изымаем. Потому что, если найдутся такие люди, которые будут копить себе на будущую пенсию, соответственно, бюджет региона недополучит и эти средства. Поэтому, на мой взгляд, это все-таки некоторый обман будущих пенсионеров, потому что если будет нехватка этих самых средств, то понятно, что региону придется сворачивать свои программы, в том числе и социальные».

Как бы то ни было, глава Минфина заявил, что готовит соответствующий законопроект. Уже в ближайшее время его внесут в Госдуму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию