16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
26 июня 2018, 16:09 Политика

Киев отказал Москальковой в посещении военнослужащего Одинцова

Лента новостей

Омбудсмен сообщила, что возвращается в Москву

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что, получив отказ от украинской стороны на посещение в Киеве российского военнослужащего Максима Одинцова, решила вернуться в Москву, где будет ожидать ответа от Минюста Украины, передает ТАСС.

«Я вернусь в Москву, так как необходимо приезжать уже тогда, когда есть определенное решение от Минюста и есть надежда на позитивные шаги. Слишком много у уполномоченного других дел, чтобы можно было так свободно и спокойно находиться в стране», — сообщила омбудсмен. Она добавила, что нынешнее решение украинских властей «ведет к обострению двусторонних отношений». Ранее ей все уже удалось встретиться с членами экипажа российского судна «Норд», которые удерживаются на территории страны.

Москалькова сказала, что не знает, сможет ли уполномоченный Верховной рады Украины Людмила Денисова встретиться с украинцем Олегом Сенцовым, который отбывает наказание в российской колонии, но обещала сама посетить его после возвращения из Киева. На уточняющий вопрос о том, означает ли это, что Денисова не сможет попасть к Сенцову, Москалькова заявила: «Я не могу ответить за органы власти. Я направила свое обращение с просьбой допустить уполномоченного вместе со мной, потому что наше законодательство не позволяет иностранному гражданину посещать гражданина другой страны. Она — гражданка Украины, Сенцов — гражданин России... Будем исходить из того, что это человек с двумя гражданствами».

Российский омбудсмен также сообщила, что по поводу Сенцова обратилась к руководству Федеральной службы исполнения наказаний РФ с просьбой «допустить врачей для консилиума, которых назовут адвокат и родственники самого Сенцова, чтобы этим врачам было полное доверие».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию