16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
27 июня 2018, 12:14 Компании

Попавший под санкции «Технопромэкспорт» хочет выйти из СП с Siemens

Лента новостей

В СМИ появилась информация о том, что «дочка» «Ростеха», как и Siemens, хочет продать долю в совместном предприятии ЗАО «Интеравтоматика»

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Попавшая под санкции компания «Технопромэкспорт», «дочка» «Ростеха», хочет выйти из совместного с немецким концерном предприятия ЗАО «Интеравтоматика». Это следует из карточки организации на сайте Единого реестра сведений о банкротстве, пишет РБК.

Компания собирается продать всю свою долю более чем в 17% обыкновенных именных акций. Шансы найти покупателя есть, но это будет непросто, рассуждает заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев:

— Заинтересованность могли бы проявить компании, для которых этот рынок профильный. Возможно, это «Силовые машины», возможно, «Атомэнергомаш». Как мне кажется, наверное, это будет достаточно сложная сделка для самого «Ростеха» из-за тех публикаций, которые были об этой компании из-за истории с взаимодействием с Siemens.

— Если подводить итог вашей мысли, маловероятно, что все-таки смогут они продать, но если максимальные усилия приложить, то возможно.

— Да, максимальные усилия в плане сложных договоренностей, которые будут касаться, может быть, не только этой сделки, не только этой компании, а пакетно какие-то другие решения тоже. Возможно, какие-то контракты, совместное участие в каких-то проектах.

На продажу пакет акций выставили в марте. Стартовая цена составляла более 185 млн рублей, затем ее снизили до 166 млн. Очередной раунд торгов назначен на 27 июня, но ни одной заявки на участие в аукционе не поступило.

Цель сделки очевидна, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Сделка больше даже имиджевая, чтобы все-таки как-то выйти из-под санкций. А насчет того, кто может купить и можно ли купить или дальше будет демпинг продолжаться, здесь никаких горизонтов не ставится, и мне кажется, что вообще это обсуждение в условиях глобальных неприоритетно. Я не исключаю, что кто-то, может быть, и заинтересуется, вопрос только — нужно ли потенциальным игрокам входить в санкционные вот эти скандальные истории. Может быть, кто-то из зарубежных игроков, но тогда смысл объединения этого СП? Если будет доля вся на 100% иностранной, то, по сути, может быть преобразовано это СП и его может просто не стать».

Совместное предприятие «Интеравтоматика» использует технологии Siemens. Устав запрещает применять оборудование и технологии других компаний.

Siemens принадлежит почти 46%, около 37% — у Всероссийского теплотехнического института. Из-за скандала с поставкой газовых турбин в Крым под санкции попали только российские собственники компании. Siemens это решение не затронуло. Летом прошлого года немецкий концерн объявил, что откажется от доли в «Интеравтоматике», но так и не смог ее продать.

Как заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, причина — также санкции. Он отметил, что немецкий концерн не может продать акции российским компаниям из санкционного списка, а почти все заинтересованные игроки вошли в этот перечень.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию