16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
1 июля 2018, 00:20 Политика

Путин утвердил план борьбы с коррупцией

Лента новостей

Специальная группа будет контролировать исполнение дорожной карты для чиновников всех уровней. В Госдуму будут внесены законопроекты о запретах и ограничениях для ряда должностей. Будет ли эффективен очередной виток борьбы с коррупцией?

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин утвердил «Национальный план противодействия коррупции на 2018–2020 годы». Чтобы победить коррупцию, для чиновников всех уровней и руководителей госорганов составлена дорожная карта. Ее исполнение будет контролировать специально созданная рабочая группа.

До 1 ноября кабмин должен будет внести в Госдуму законопроекты, которые наложат некоторые запреты и ограничения на ряд отдельных должностей. Также президент потребовал от правительства усовершенствовать порядок получения подарков некоторыми работниками. Насколько эффективным окажется очередной этап борьбы с коррупцией?

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Это традиционный абсолютно документ, который принимается каждый год или каждые два года, на ближайшее время в нем указывается просто, что можно было бы сделать. Насколько достигается эффект? С точки зрения россиян, эффект не очень достигается, потому что Россия остается по восприятию коррупции одной из стран-лидеров, в том числе мировых. Это означает, что россияне твердо убеждены, что чиновники и не только чиновники едва ли не насквозь коррумпированы».

По подсчетам Генпрокуратуры, за последние два года ущерб от коррупции в России составил 148 млрд рублей. Как сообщает РБК, из этой суммы коррупционеры добровольно погасили 11 млрд рублей. Еще 78 млрд было изъято в пользу государства.

Население ждет более серьезных карательных мер, уверен первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Григорий Трофимчук первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития «Любое государство обязано демонстрировать собственному населению борьбу с коррупцией. И в ряде случаев психологический эффект от таких заявлений даже важнее, чем конкретные результаты. Но главная проблема в том, поверят ли сами россияне в результаты такой работы и будет ли она эффективна, такая борьба. На протяжении последних лет у россиян было слишком много поводов для скептического отношения: от так называемого дела Васильевой — Сердюкова до десятков самых разных высокопоставленных чиновников, которые фактически ушли от наказания через домашние аресты и другие форматы. И сюжеты, например такие, как с Алексеем Улюкаевым, который все-таки в итоге поехал в тюрьму, а также такими заключенными, как Никита Белых, пока что не перевесили в общественном мнении вот эту пресловутую чашу весов в сторону веры людей в нужный, требуемый исход такой борьбы».

По данным британской консалтинговой компании EY, Россия занимает 16-е место по уровню коррумпированности бизнеса среди стран региона EMEIA. В него входят Европа, Ближний Восток, Индия и Африка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию