16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
1 июля 2018, 18:29 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Эскалация в Сирии: ООН сообщает о десятках тысяч беженцев, Израиль стягивает к границе артиллерию

Лента новостей

Очагом стала зона деэскалации в провинции Дераа. У границ с Израилем и Иорданией уже скопились более 160 тысяч беженцев, пишет The Guardian

Фото: Reuters

Сирийский конфликт возвращается в активную фазу: на юго-западе страны идет масштабное наступление сил Асада. Очагом стала зона деэскалации в провинции Дераа. По данным агрегаторов тактической информации, за последние две недели антиправительственные формирования в регионе потеряли до трети территорий.

У границ с Израилем и Иорданией уже скопились более 160 тысяч беженцев, сообщает The Guardian со ссылкой на данные ООН. Однако на правительственной стороне фронта наличие гуманитарной катастрофы не подтверждают.

Как говорит находящийся в Сирии российский военный кореспондент Олег Блохин, за эскалацию ответственны как раз противники Асада:

Олег Блохин военный кореспондент «Были переговоры. Пока они шли, наступления не было. Как только не договорились, был убит один из сирийских переговорщиков, и начались боевые действия. То есть было нарушение со стороны боевиков, плюс были обстрелы. Сам факт, что нарушается перемирие с одной стороны, вторая не обязана его дальше поддерживать, это уже на ее усмотрение. Поэтому сейчас продвижение идет, но местные жители — не столько армия, а даже больше местные жители — вынуждают боевиков уйти из населенных пунктов, и армия во многие пункты входит без боя».

Опасения вызывает возможность жесткой реакции со стороны США. В середине июня Госдепартамент предупредил Дамаск о неприемлемости военных действий в зонах деэскалации, одной из которых является провинция Дераа. Как говорилось в сообщении, США будут принимать «жесткие и адекватные меры» в случае возобновления боевых действий.

При этом на прошлой неделе из Вашингтона поступил противоположный сигнал. По данным Reuters, Госдепартамент информировал антиасадовские формирования в регионе о том, что им «не следует опираться на предпосылки или ожидания нашего военного вмешательства».

Эскалацию в Дераа комментирует доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев:

Сергей СерегичевСергей Серегичев доцент кафедры всеобщей истории РГГУ «Главное, чтобы правительство сейчас палку не перегнуло, потому что военная составляющая всегда самая простая. Она кажется сложной, но на самом деле она простая: видишь врага — убиваешь врага. А вот когда нет врага, когда ты освободил территорию и тебе надо на этой территории устанавливать нормальную, в том числе и политическую жизнь, тут возникают колоссальнейшие проблемы. Так что ад еще только предстоит. То, что мы видели, это был бой плюшевых медвежат, и наши дипломаты пытаются эту мысль донести до Асада и его генералов, что надо мириться, надо набираться терпения, надо торговаться, надо идти где-то на уступки, потому что иначе опять пойдет все заново, и это будет ужас».

Провинция Дераа находится в юго-восточной части Сирии и прилегает к границам Иордании и израильским Голанским высотам. Обе страны отказываются принимать поток сирийских беженцев, но передают им гуманитарную помощь.

В Тель-Авиве сообщили, что к границе переброшены бронетанковые и артиллерийские части, однако вмешиваться в конфликт Израиль не собирается. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что находится в постоянном контакте с Москвой и Вашингтоном.

Также 30 июня произошел инцидент и в другой части Сирии — на северо-западе. Дроны неизвестной принадлежности были обнаружены в небе у российской авиабазы Хмеймим в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя базы. По его словам, группа малоразмерных воздушных целей была уничтожена штатными зенитными огневыми средствами. Пострадавших в результате операции нет, материального ущерба причинено не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию