16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
5 июля 2018, 10:28 Политика

Владимир Углев прокомментировал новое отравление «Новичком» близ Солсбери

Лента новостей

Британские власти утверждают, что пара из Эймсбери пострадала именно от отравляющего вещества из группы «Новичок»

Фото: Henry Nicholls/Reuters

Иногда конспирологи оказываются правы: пара в Эймсбери все же отравилась «Новичком» — по крайней мере, так утверждают британские власти. Инцидентом займется антитеррористическая полиция Великобритании, дело расследуется в связке с отравлением Скрипалей, которое произошло четыре месяца назад.

«Вероятность того, что эти два события могут быть связаны, несомненно, является одним из направлений нашего расследования», — сообщили в Скотленд-Ярде.

4 июля появилась информация о том, что в городке неподалеку от Солсбери найдены мужчина и женщина средних лет без сознания. В полиции тогда сообщили, что пострадавшие были «отравлены неизвестным веществом» — скорее всего, некачественными наркотиками, но проводится дополнительное тестирование.

Пресса разделилась на два лагеря: таблоиды проводили прямые параллели с покушением на Скрипалей в Солсбери, более серьезные издания подавали информацию сдержанно и почти не упоминали Россию. Как выяснилось, на сей раз любители сенсаций не ошиблись — это все-таки был «Новичок». Вот что рассказал помощник комиссара столичной полиции Великобритании Нил Басу:

«Примерно в 10:15 утра в субботу, 30 июня, из жилого дома в Эймсбери, графство Уилтшир, поступил звонок в службу скорой помощи. 44-летняя женщина потеряла сознание и была доставлена в больницу. Примерно в 15:30 скорую снова вызвали на тот же адрес — плохо стало 45-летнему мужчине. Его доставили в госпиталь, после чего была информирована полиция графства. Первичным заключением врачей было, что оба пациента приняли наркотики потенциально низкого качества. Однако в понедельник, 2 июля, вследствие беспокойства по поводу симптомов у обоих пострадавших анализы были направлены в лабораторию Портон-Даун. По итогам исследования мы можем подтвердить, что оба пациента подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок» — того же химиката, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. По последним данным из госпиталя, оба пациента находятся в критическом состоянии».

Британские власти озвучили имена пострадавших. Женщину зовут Дон Стёрджес, мужчину — Чарли Роули.

По данным следствия, «ничто в их бэкграунде» не указывает на то, что они были целью покушения. В Скотленд-Ярде пока «вообще не представляют», как пострадавшие могли столкнуться с «Новичком». Все их перемещения перед потерей сознания анализируют следователи, ряд локаций в Эймсбери оцеплен.

По мнению полиции, пока нет повода считать, что Стёрджес и Роули посещали те же места накануне инцидента, что и Скрипали. Судя по комментариям британской прессы, отравление никак не связанных с Россией жителей Англии вообще не рассматривается как повод поставить под вопрос заключение Лондона о виновности Москвы в покушении на Скрипалей. Авторитетные СМИ, например, The Guardian, фактически рассматривают только одну версию: новые пострадавшие случайно соприкоснулись с остатками «Новичка», использованного против экс-полковника ГРУ и его дочери.

Таблоиды опубликовали подробности о Стёрджес и Роули: как утверждается, они вели маргинальный образ жизни. Друг пострадавших Сэм Хобсон, который помог отвезти потерявшую сознание Стёрджес в больницу, рассказал местному изданию South West News Service об инциденте:

«Мы вернулись домой из больницы, и у него, Чарли, начались симптомы. Мы готовили одежду для Дон, чтобы отвезти в больницу, но ему стало плохо, и он пошел принять душ. Потом его глаза покраснели, а зрачки превратились в точки, он начал что-то мямлить. Было видно, что у него галлюцинации. У него пошла пена изо рта, и он начал качаться вперед-назад. Он был полностью трезв, не принимал наркотики. Потом начал издавать странные звуки и вести себя, как зомби. Потом оперся на стену и съехал вниз».

Светский таблоид The Sun публикует подробности о пострадавших. По данным издания, Чарли Роули — героиновый наркоман в завязке. Как утверждается, именно поэтому врачи и полиция изначально рассматривали версию именно о наркотическом отравлении.

Кроме того, сообщается, что Дон Стёрджес алкоголичка и жила в приюте — внимание! — в 300 метрах от ресторана Zizzi, где обедали Сергей и Юлия Скрипаль в день отравления. Как пишет газета, полиция оцепила мусорный бак возле дома, где жила Стёрджес, а также парк в Солсбери, где пострадавшие гуляли в минувшую субботу.

ВВС приводит комментарии своего корреспондента по вопросам безопасности Гордона Корэры. По его оценкам, наиболее вероятной гипотезой будет то, что Стёрджес и Роули отравились остатками «Новичка», использованного для покушения на Скрипалей.

«Возможно, часть вещества была выброшена, например в парке или каком-то доме, где эти двое случайно соприкоснулись с ним», — полагает обозреватель. По мнению ВВС, новая информация может помочь британской полиции получить новые улики и выяснить, где неизвестные готовились к покушению в Солсбери. При этом инцидент следует считать «невероятно значимым», поскольку местные жители будут очень обеспокоены за свое здоровье, добавляет корреспондент.

Минздрав Британии выступил с обращением к публике. Главный врач страны Салли Дэвис заверила британцев, что угроза здоровью населения остается низкой. Тем не менее жителям Уилтшира рекомендовано обработать одежду и личные вещи влажными салфетками. Медики отмечают, что обращаться за проверкой в больницу без симптомов не следует.

Официальной реакции российских властей на новости пока нет. Накануне, до объявления о том, что пострадавшие отравились именно «Новичком», сенатор Алексей Пушков заявил, что «повторно о руке Москвы говорить просто смешно».

Покушение на Скрипалей было совершено в марте 2018 года. В Лондоне почти сразу заявили, что к инциденту «с высокой вероятностью» причастна Россия.

Москва обвинения отрицала и неоднократно требовала доступа к расследованию, Лондон отказывал. Результатом инцидента стало серьезное обострение отношений России и Запада.

Более 20 стран объявили о выдворении российских дипломатов, Москва ответила зеркально. В Лондоне объявили, что представители британских властей и королевской семьи не будут присутствовать на матчах чемпионата мира в России.

Версию о том, что яд, использованный против Скрипалей, действительно случайно попал в руки новых пострадавших, прокомментировал в интервью Business FM один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев:

— Возможно ли, что «Новичок» действительно может оставаться активным и представлять опасность для здоровья спустя аж четыре месяца после инцидента со Скрипалями?

— Может даже несколько лет, пока не испарится окончательно. То есть тут надо знать температурные параметры, место, где сброс произошел, может дождем смыть его просто. Может быть, он впитался в какое-то дерево и постепенно депонирует оттуда. Все зависит от условий его хранения. Чем выше температура, тем он быстрее испарится. Тут вообще трудно сказать, куда он выбросил. Я сразу говорил, что он наверняка от излишков избавился тут же, зачем ему тащить это с собой.

— Тот, кто первый раз отравил?

— Да, исполнитель теракта против Скрипалей. Может быть, был какой-нибудь дополнительный вариант, может, они знали, где Скрипали, на каком месте бывают, там сделали закладку.

— А это должна быть обязательно закрытая пробирка или они могли просто до чего-то дотронуться, вдохнуть?

— Нет, вообще, вот люди нашли и... Если бы это было в России, то прошли бы мимо и сказали: да и хрен с ними, напились, сволочи.

— Получается, если эта пара каким-то образом подверглась воздействию этого вещества, какими-то его остатками, неизвестно, где именно они с ним могли контактировать?

— Сейчас полицейские найдут, они проследят полностью их маршрут, это дело техники на сегодняшний день. Ну, это понятно, это же не радиоактивное вещество, которое излучает что-то. Естественно, его тяжелее найти будет. Они наверняка теперь начнут более тщательно прочесывать. Это нужно каждый раз с каждого предмета, причем со всей поверхности, брать смывы. Это титанический труд. Вы понимаете, допустим, он где-то пролил на деревянную скамейку в краску — скамейка покрашена, вещество впиталось в краску, в дерево, а потом постепенно оно начинает депонировать. Человек сел, руку положил на это место, подхватил немножко, а это может проявиться через кожу ладони.

Привлекает внимание, что отравление Скрипалей произошло примерно за две недели до президентских выборов в России, а инцидент в Эймсбери — примерно за две недели до встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом. Кроме того, новый инцидент с отравлением в окрестностях Солсбери совпал по времени с едва ли не беспрецедентным футбольным потеплением между Россией и Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию