16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
11 июля 2018, 15:40 ПолитикаПерсоны

Трамп назвал Германию пленницей российского газа

Лента новостей

Первое провокационное заявление президент США сделал в самом начале турне по Европе, перед рабочим завтраком с генсеком НАТО в Брюсселе

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Yves Herman/Reuters

Обновлено в 21:10

Президент США Дональд Трамп перед рабочим завтраком с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе раскритиковал Германию, назвав ее пленницей России. Об этом сообщает CNN.

Трамп заявил, что Москва «полностью контролирует» Берлин поставками российского природного газа, доля которых в энергобалансе Германии может достичь 70% после строительства «Северного потока — 2». Американский лидер также напомнил, что председатель совета акционеров Nordstream AG — бывший глава ФРГ Герхард Шрёдер.

Как сообщает РИА Новости, Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель на полях самита НАТО обсудили расходы на оборону, миграцию и двусторонние торговые вопросы.«Мы говорили о торговле. У нас очень хорошие отношения с канцлером, у нас прекрасные отношения с Германией. Я уверен, что наша торговля будет расти», — заявил Трамп журналистам по итогам встречи. Другие детали пока неизвестны.

Ранее Меркель отвергла критику Трампа, заявившего, что Германия — «пленница» России. Канцлер ФРГ отреагировала на провокационные реплики президента США, произнесенные им по приезду в Брюссель. Меркель напомнила, что своими глазами видела, как часть Германии контролировалась Советским Союзом. Теперь же она очень рада, что Берлин проводит самостоятельную политику и сам принимает решения. А министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Германия — гарант свободного мира и не является заложником ни России, ни США.

После встречи с Меркель Трамп подтвердил, что на переговорах обсуждался «Северный поток — 2». По данным Reuters, американский лидер заявил, что обеспокоен строительством нового газопровода, который соединит Россию и Германию. О том, к чему это приведет, рассуждает завотделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов завотделом страновых исследований Института Европы РАН «Дональд Трамп продолжает давление на своих европейских партнеров. Понятно, что ни Ангела Меркель, ни кто другой из руководителей европейских государств никогда от него не откажется. И понятно, что Дональд Трамп не прекратит оказывать давление на страны Европейского союза с целью прекращения «Северного потока». Если не прекращения, то создания каких-либо препятствий для того, чтобы продвинуть американские углеводородные компании на европейский рынок. Трамп отчитывается, образно говоря, перед своим предпринимательским сообществом о тех усилиях, которые он предпринимает. И я думаю, что Дональд Трамп также осознает, что такое давление относится не более чем к сфере публичности, то есть я сказал — я сделал. Я пообещал — я оказал давление».

Кстати, французский лидер Макрон на встрече с Трампом заявил, что не согласен с его словами о зависимости Германии от России, сообщил Reuters. Трамп, в свою очередь, сообщил, что обсудил с Макроном проблемы НАТО и торговых отношений, выразив надежду на то, что расхождения в торговых вопросах разрешатся.

Что касается увеличения взносов в НАТО, то принципиальных возражений ни у кого нет. Как заявил испанский премьер, в Мадриде «понимают» просьбы Трампа увеличить военные расходы. В Минобороны Германии также заявили, что остаются приверженными повышению военных бюджетов.

Крупнейшие международные СМИ задаются одним вопросом: переживет ли НАТО Дональда Трампа? Целый ряд западных изданий публикуют почти один и тот же заголовок, что лишний раз подчеркивает беспокойство Запада по поводу европейского турне президента США.

Наиболее устрашающую картину описывает, традиционно, CNN с заголовком «Союзники не уверены, выдержит ли Запад президентство Трампа». «Президент США начинает свое шестидневное турне по Европе на фоне пламенеющего беспокойства по вопросу его приверженности трансатлантическому альянсу, его антипатии к западным лидерам и его теплых, поразительных отношений с Владимиром Путиным», — пишет аналитик Стивен Коллинсон. По мнению журналиста, выпады Трампа уже создали широкий раскол в рядах НАТО и способствуют только тому, что западные разведки считают целью Кремля — сохранение автократического строя в России за счет ослабления институтов Запада.

Телеканал отмечает, что аргументация сторонников Трампа обратная — требования о повышении военных расходов, напротив, способствуют укреплению НАТО. Но CNN тут же ставит точку, приводя комментарий Макса Бута. «Он определенно ослабляет Альянс. Вопрос в том, переживет ли НАТО его президентство. Частично это будет зависеть от того, как долго Трамп останется у власти», — говорит историк.

Одним из самых сдержанных можно назвать материал политического обозревателя ВВС Джонатана Маркуса «Сможет ли НАТО пережить Трампа?». По мнению обозревателя, с одной стороны, прямолинейность Трампа можно назвать освежающей. «США — сверхдержава с интересами по всему миру, а российская угроза сегодня претерпевает изменения, так что Европе, вероятно, следует тратить больше на оборону», — пишет Маркус.

Отмечается, что ключевые фигуры в администрации Трампа — ярые сторонники НАТО. Например, министр обороны Джеймс Мэттис. С другой стороны, разделяет ли сам Трамп ценности европейских партнеров Вашингтона? Осознает ли он ценность альянса для США? Издание отмечает, что многие ответили бы на эти вопросы «нет».

Что Трамп скажет на встрече с Владимиром Путиным и в чем уступит российскому лидеру? «В альянсе были готовы продержаться одно президентство Трампа. Теперь же многие искренне беспокоятся, что возможный второй срок сделает НАТО маргинальной структурой и серьезно повредит трансатлантический хребет альянса», — заключает ВВС.

Стало известно, что полуфинал российского кубка мира оказался важнее визита Дональда Трампа. Президент США узнал об этом по прилете в Брюссель на саммит НАТО. В аэропорту американскую делегацию встретил только представитель МИД Бельгии, все высшее руководство страны было занято просмотром игры бельгийской сборной против Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию