16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1131.37
15 июля 2018, 18:12 Политика

Россия вошла в тройку главных угроз ЕС

Лента новостей

Наша страна заняла вторую строчку в «рейтинге опасностей» для европейцев

Европейский совет по международным отношениям опубликовал доклад, посвященный основным вызовам безопасности ЕС. Второе место в «рейтинге угроз» делят Россия и международные криминальные группы. Между тем, в докладе 2008 года РФ занимала четвертую строчку этого списка.

Лидерами в рейтинге остались исламистские террористические группировки, на третьем месте — Северная Корея. По мнению европейцев, эти угрозы сохранятся как минимум в ближайшие десять лет.

Эксперты объясняют, что отношение к России ухудшилось после присоединения Крыма, из-за этого «изменилось восприятие страны». Теперь европейцы опасаются со стороны РФ кибератак и вмешательства во внутреннюю политику стран.

Больше всего враждебных действий со стороны Москвы опасаются в Финляндии, Эстонии, Румынии, Литве и Польше. При этом тревогу по поводу намерений России испытывают не только восточноевропейские страны, но и западные, в частности Великобритания и Германия.

В то же время, некоторые страны Европы не считают, что Россия представляет для них какую-либо опасность. Это Кипр, Италия, Греция, Венгрия и Португалия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию