16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 июля 2018, 12:14 ТехнологииНаука

На Марсе нашли подземное озеро

Лента новостей

Водоем обнаружили ученые с помощью радара Marsis действующей межпланетной станции Европейского космического агентства «Марс-экспресс»

Фото: Wu Gang/Imago/TASS

Группа итальянских ученых нашла на Марсе озеро с жидкой водой с помощью радара Marsis, установленного на действующей межпланетной станции Европейского космического агентства «Марс-экспресс». Об этом пишет американский журнал Science.

По данным исследователей, озеро находится в полутора километрах под поверхностью южной ледяной шапки Марса. Открытие определенно представляет интерес для ксенобиологии, но в первую очередь это функциональная находка, рассказал CNN профессор Луисвиллского университета Тимоти Даулинг:

Тимоти Даулинг профессор Луисвиллского университета «Обнаружение воды на Марсе очень важно с практической точки зрения: для исследования планеты человеком. Теперь воду не придется привозить с собой. Вода нужна не только для выживания на Марсе продолжительное время, из нее еще можно делать топливо. Так что доступ к воде является почти необходимым условием для исследования Марса».

Подтвердить наличие озера под южной полярной шапкой Марса будет непросто. Для этого на планету придется направить аппарат, способный пробурить полтора километра марсианского льда и, возможно, горной породы. Как сообщил BBC глава исследовательской группы профессор Национального института астрофизики Италии Роберто Оросей, на данный момент у человечества нет соответствующих технологий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию