16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
29 июля 2018, 00:51 Технологии

«Адмирал Горшков» — новобранец Военно-морского флота России

Лента новостей

Это головной фрегат проекта 22350 и первый крупный надводный боевой корабль, созданный в стране после распада СССР

Фрегат «Адмирал Горшков».
Фрегат «Адмирал Горшков». Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В России 29 июля отмечают День Военно-морского флота. Главный парад пройдет в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В нем примут участие 18 новых кораблей и катеров. Один из них, фрегат «Адмирал Горшков», был принят в состав ВМФ только в субботу, 28 июля. Торжественная церемония подъема Андреевского флага на корабле прошла на предприятии «Северная верфь».

«Адмирал Горшков» — головной фрегат проекта 22350. Это первый крупный надводный боевой корабль, заложенный в России после распада Советского Союза. Строили его долго, с февраля 2006-го. Первоначально его планировали ввести в состав ВМФ еще шесть лет назад, но сроки постоянно сдвигались. Наконец, флот его получил.

Второй корабль серии, «Адмирал флота Касатонов», сейчас проходит испытания. Еще два находятся на стапелях. Пока в этом проекте участвует только одно предприятие — «Северная верфь». Проблемы были, но выпуск кораблей класса «фрегат» освоен, в отличие от более крупных военно-морских судов, говорит главный редактор портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев главный редактор портала Military Russia «Это не так футуристично, как новый эсминец: неизвестно, сможет ли наша промышленность поднять его в запланированные сроки. Или как огромный авианосец — тоже неизвестно, смогут его построить или нет. По крайней мере, даже если сейчас начинать его строить, то негде. А эти фрегаты строят, и их могут продолжать строить с модернизированной начинкой, с усиленным комплексом вооружений. В состав комплекса вооружений стопроцентно войдет гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон». Если на «Адмирале Горшкове» ее нет, то уже на кораблях даже этой первой серии «Циркон» может появиться».

Модернизация новых фрегатов может потребоваться в том числе и потому, что изначально в кораблях проекта 22350 предполагалась установка украинских двигателей. Теперь понятно, что это уже невозможно. ВМФ планирует получить модернизированный после «Адмирала Горшкова» фрегат в 2026 году.

Когда флот получит новый эсминец — корабль более крупный, чем фрегат, и лучше вооруженный — пока непонятно. Сейчас эскадренные миноносцы «Лидер» существуют только на бумаге, говорит военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор ЛитовкинВиктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Есть общая задумка, есть общая идея. Но корабль еще не построили. За те восемь лет, за которые обещают построить этот корабль, может многое произойти, и он может получить совершенно новое оружие. Но, по идее, он должен быть лучшим кораблем в своем классе, наиболее энергетически вооруженным, с очень мощным оружием как противовоздушным, противокорабельным, противолодочным, так и по дальности хода».

С американскими ВМС российский военно-морской флот, конечно, не сравнится: слишком велика разница и в количестве кораблей, и в их техническом состоянии, и в вооружениях — понятно, что не в пользу России. Но как отечественный ВМФ смотрится на фоне, допустим, Франции и Великобритании?

Владимир Комоедов экс-командующий Черноморским флотом России «Сравнить, наверное, сложно. Технология и у нас немножко отстает, и особенно производительность труда страдает. У нас пока надежный ядерный щит, пока слабовато с надводными силами, хотя новые образцы есть. Ну и один авианосец для такой страны, как Россия, и который работает на пару, наверное, это маловато, потому что интересы России надо представлять во многих районах Мирового океана».

Сейчас у США 11 авианесущих корабельных группировок, у России есть только один авианосец — «Адмирал Кузнецов», построенный еще в советское время. В феврале сообщалось, что в России построят новый авианосец «Шторм», который будет вдвое больше «Адмирала Кузнецова» и сможет принять до 90 самолетов, но проект пока даже не запущен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию