16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8197
  • RTS1163.50
2 августа 2018, 22:51 Общество

Ростуризм предложил ввести электронную путевку на фоне проблем у «Натали Турс»

Лента новостей

Система позволит туристам отслеживать по номеру заключенного договора статус тура

Обязательная электронная путевка необходима на фоне проблем «Натали Турс». Об этом агентству ТАСС сообщил советник по транспорту главы Ростуризма Дмитрий Горин.

Он пояснил, что такой механизм должен защитить потребителей от недобросовестных компаний, которые фактически не обеспечивают свой бизнес необходимыми объемами страхования. По словам Горина, в информационной системе «Электронная путевка» отслеживание реальности финансовых обеспечений по продажам будет задействовано такое же, как в авиации, когда невозможно продать авиабилет агенту, не имея обеспечения постоянных платежей.

Система «Электронная путевка» позволит клиентам отслеживать по номеру заключенного договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет и т. д. Система также должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

«Прецедент с «Натали Турс» — это очень серьезно усиливает позицию «Электронной путевки» в будущем, потому что фактически эта история показывает, что можно 90% бизнеса скрыть от фискальных органов и регулятора. Сейчас есть сухой остаток, что страховка пусть будет 150 млн рублей, ущерб — 1,5 млрд рублей. Это не годовой оборот компании», — отметил Горин. По его словам, для государства и регуляторов отрасли это сигнал, что нужно что-то менять, а для потребителей — кому доверять свое путешествие.

Туроператор «Натали Турс» 4 июля объявил об аннулировании всех туров до 1 октября и остановке продаж из-за финансовых проблем. Ассоциация туроператоров России оценила ущерб клиентов компании почти в 1,2 млрд рублей. При этом финансовая ответственность туроператора застрахована в «Ингосстрахе» лишь на 150 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию