16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
3 августа 2018, 21:49 Общество

Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала о сыне

Лента новостей

По словам Алии Ганем, под влияние радикальных идей он попал во время учебы в вузе Саудовской Аравии

Мать бывшего лидера запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» Алия Ганем в интервью The Guardian впервые рассказала о сыне. По ее словам, Усама бен Ладен был умным и хорошо учился в школе, а под влияние радикальных идей он попал, когда обучался в Университете короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии.

«Он был очень хорошим ребенком, пока не встретил неких людей, которые промыли ему мозги, когда ему было чуть за двадцать. Можно назвать это сектой. Они получали деньги за свое дело. Я всегда говорила ему держаться подальше от них. Он никогда не признавался мне, чем занимается, потому что очень сильно меня любил», — сказала Ганем.

По словам матери, бен Ладен в начале 1980-х годов отправился в Афганистан по делам семейного бизнеса. «Эта мысль (что он станет джихадистом) никогда не приходила мне в голову. Когда семья все же узнала, что это произошло, все были очень расстроены», — призналась женщина. По ее словам, в последний раз семья видела Усаму в Афганистане в 1999 году на базе около Кандагара. Тогда, вспоминает мать, сын был очень рад встрече с семьей и устроил праздник.

В интервью участвовали и два младших брата бен Ладена — Ахмад и Хассан. По их словам, мать не всегда объективна по отношению к старшему сыну. Они утверждают, что она не знала другую сторону Усамы — джихадистскую. «Я был потрясен, ошеломлен», — признался Ахмад, вспоминая события 11 сентября 2001 года. «Мы с самого начала знали, что это был Усама», — сказал он, добавив, что всей семье было стыдно за него.

The Guardian отмечает, что это первое интервью матери бывшего «террориста № 1» за почти 17 лет с того момента, как был совершен теракт 11 сентября 2001 года. США сообщили об уничтожении Усамы бен Ладена в мае 2011 года во время операции американских спецподразделений в убежище в городе Абботтабад в Пакистане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию