16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
6 августа 2018, 08:05 Общество

Роспотребнадзор дал рекомендации по работе на улице в жару

Лента новостей

Продолжительность смены не должна превышать 1,5-2 часов для людей без специальной одежды

Роспотребнадзор не рекомендует работать на открытом воздухе при температуре выше 32,5 градуса по Цельсию, а также допускать к работе в таких условиях лиц моложе 25 и старше 40 лет.

Как отмечает ведомство, работа в жару относится к опасным (экстремальным) условиям. Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных тканей. Кроме того, рекомендуется изменить порядок рабочего дня и перенести работы на утреннее или вечернее время. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за смену не должна превышать 4-5 часов для лиц в специальной защитной одежде и 1,5-2 для тех, кто работает без нее, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также в помещениях без кондиционирования призывают при достижении температуры 28,5 градуса сокращать продолжительность рабочего дня на один час, при повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа. Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдать питьевой режим, а в отдельных случаях рекомендует употреблять подсоленную и минеральную воду или кисломолочные напитки для возмещения потери солей и микроэлементов. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется при возможности употребление фруктов и овощей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию