16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
9 августа 2018, 07:15 ПравоКриминал

Дело «Зимней вишни»: один из пожарных пытался покончить с собой

Лента новостей

Супруга Андрея Бурсина считает, что на него в СИЗО оказывается давление

Обвиняемый в халатности при ликвидации возгорания в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» Андрей Бурсин пытался покончить с собой. На время следствия начальник службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области был помещен в СИЗО, где у него случился нервный срыв. Об этом ТАСС рассказал источник в медицинских кругах. «У Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован», — отметил собеседник агентства.

Ранее о госпитализации пожарного сообщила его супруга Татьяна Бурсина. Она отметила, что мужа должны были везти на экспертизу. О том, что Бурсина доставили в больницу Татьяне сообщил его адвокат. Супруга обвиняемого добавила, что не знает, в каком состоянии сейчас находится муж и что с ним случилось. Она считает, что следствие оказывает давление на Бурсина. По словам Татьяны, во время заседания апелляционного суда 1 августа, где оспаривали арест пожарного, судья дала ей разрешение на свидание с мужем в СИЗО. «Судья разрешила мне, матери и старшему ребенку свидание. Я пришла в изолятор, мне сказали, что нет каких-то документов и не пустили. С тех пор шесть дней прошло. И дважды я пыталась попасть (на свидание)», — уточнила она. По ее словам, следователь СК РФ, который расследует уголовное дело в отношении ее супруга, не разрешает свидания. «В свидании вам отказываю, потому что там нет условий. Можете потом написать на нас жалобу», — процитировала Бурсина слова сотрудника СК, добавив, что он избегает с ней встреч.

Андрей Бурсин стал 11-м фигурантом дела о пожаре в торговом центре 25 марта, где погибли 60 человек. По версии следствия, он первым прибыл на место ЧП, но не организовал надлежащим образом управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также проведение разведки. Сам Бурсин рассказывал, что пожарные сразу поднялись на четвертый этаж, где уже было очень сильное задымление, ориентироваться было практически невозможно, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. По его словам, работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра. Свою вину Бурсин не признает. На сайте Change.org размещена петиция в поддержку Бурсина, ее подписали более 80,7 тыс. человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию