16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
10 августа 2018, 12:29 Финансы

«Бизнес отталкивают в далекие коммунистические времена»

Лента новостей

Предприниматели рассказали, что думают о предложении Медведева ввести ответственность за увольнения работников в предпенсионном возрасте

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

«Это как горькое лекарство», — так охарактеризовал премьер-министр России Дмитрий Медведев идею повышения пенсионного возраста на встрече с работниками Кроноцкого заповедника на Камчатке. «Человек понимает: если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Так же и эти изменения», — заявил глава кабмина.

По словам председателя правительства, во время формирования нынешней пенсионной системы на одного пенсионера приходилось четыре с небольшим работающих человека, а сегодня это соотношение уже почти один к одному. Еще Медведев не исключил, что за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста могут ввести уголовную ответственность.

В нынешнем варианте законопроекта речь идет о мужчинах старше 60 и женщинах старше 55 лет. По мнению премьера, это «создаст достаточно серьезные гарантии», как в случае с запретом увольнять женщин в декретном отпуске.

При реализации это может дать обратный эффект, говорит основатель и генеральный директор компании Marine Express Андрей Кузьмин:

Андрей Кузьмин основатель и генеральный директор компании Marine Express «За счет работодателя или предпринимателя эти проблемы решать нельзя, потому что это проблемы уже больше государства или всех нас. То есть это невозможно возложить на плечи одного предприятия, на которое этот человек устроился работать, которому 58 лет, и в 60 он выходит на пенсию. До этого он работал на других предприятиях, невозможно на последнее предприятие возлагать данную ответственность. Если человек в 59 не может найти работу, он получает от государства какую-то помощь, а не от того предприятия, куда он устроился в 58,5 года. С течением времени страховка становится дороже. Если у нас будет ответственность за то, что нельзя уволить за два года до пенсии, я буду просто увольнять за два года и один месяц до пенсии всех, чтобы себя застраховать».

Business FM попросила представителей бизнеса прокомментировать возможное появление новой статьи в УК. Вот что сказал об этом руководитель группы компаний «Центр специального проектирования и строительства» Александр Толстых:

Александр Толстых руководитель группы компаний «Центр специального проектирования и строительства» «Никаких жестких шагов предприниматься не должно, никаких жестких карательных мер не должно быть, потому что повышение пенсионного возраста, на мой взгляд, необходимо проводить крайне постепенно. Само по себе это уже является неким стрессом и шоком для рынка. Если при этом еще загнать предпринимателей и работодателей в некий экономический угол, угрожая карательными мерами, ничего хорошего из этого не получится. Могу прокомментировать сразу: повышение пенсионного возраста для людей рабочих специальностей приживется лучше, нежели повышение пенсионного возраста в моменте для представителей коммерческих структур, которые выполняют определенную офисную работу, людей, которые являются административным персоналом, людей интеллектуального труда. Все-таки здесь уже сложился определенный экономический менталитет. Часто абсолютно добровольно, может быть даже с выплатой каких-то бонусов, люди в предпенсионном возрасте покидают свое рабочее место. С другой стороны, конечно, не нужно забывать, что во многих европейских странах пенсионный возраст существенно выше, чем даже те рамки, которые сейчас обсуждаются на уровне правительства. Тем не менее это уже сложившаяся система, и у них другая система начисления пенсий. Эта система в европейских странах работает не одно десятилетие. Я бы, наоборот, даже говорил о разработке неких стимулирующих пакетов для того, чтобы предприниматель был заинтересован в том, чтобы люди пенсионного и предпенсионного возраста у него работали».

Руководство компаний должно думать об эффективности труда, а не о всеобщей занятости населения, считает гендиректор компании «Чистая планета» Никита Михалёв:

Никита Михалёв генеральный директор компании «Чистая планета» «Я считаю, что рынок труда должен быть либеральным, такие административные методы регулирования никакой пользы не несут. Мы же видим прекрасно биржи занятости, мы видим прекрасно, какие люди оттуда приходят к нам работать, эффективность данной структуры минимальна. То же самое будет, если появятся наказания для предпринимателей: административные, уголовные в случае, если он отказывается брать на работу человека предпенсионного возраста. Это неправильно, это никоим образом не стимулирует развитие бизнеса, а, наоборот, только отталкивает его в какие-то далекие коммунистические времена, когда главной была занятость населения, а не эффективность работы. Мы же сейчас постоянно говорим о производительности труда, а чтобы была производительность, нужна и конкуренция на этом рынке. А если человек никак не развивается, то он не будет пользу предприятию приносить».

Ранее ЦИК неожиданно одобрил формулировки вопросов для проведения референдума о повышении пенсионного возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию