16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 августа 2018, 13:23 Финансы

Повышение пенсионного возраста: ЦИК одобрил вопросы для референдума

Лента новостей

Теперь инициативным группам нужно пройти через сложную процедуру сбора подписей избирателей. Каковы шансы на то, что референдум по пенсионной реформе все-таки состоится?

Председатель ЦИК России Элла Памфилова.
Председатель ЦИК России Элла Памфилова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

ЦИК одобрил вопросы, которые три инициативные группы предложили для проведения плебисцита. Они немного различаются в формулировках, но смысл у всех одинаковой: согласны ли жители России с тем, что пенсионный возраст повышаться не должен.

От Москвы заявку в Центризбирком подал глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры столицы Илья Свиридов. От Подмосковья — президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова. В Алтайском крае инициатор проведения опроса — КПРФ.

Формулировка Свиридова звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

В Подмосковье предлагают вынести на обсуждение вопрос «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

По мнению КПРФ, сформулировать вопрос нужно таким образом: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Впрочем, политолог и политтехнолог Аббас Галлямов сильно сомневается в том, что ЦИК пойдет на проведение опроса:

Аббас ГаллямовАббас Галлямов политтехнолог «Люди готовы доверить государству большую политику, выстраивание отношений с Америкой и вообще все эти геополитические игры. Здесь наш избиратель видит, что власть патриотична, и в этом смысле ей можно доверять. Но доверять ей свой собственный кошелек, конечно же, наш избиратель не готов. Поэтому я думаю, для власти совершенно исключен вариант с проведением референдума. Будет сделано все для того, чтобы референдум не состоялся. Законодательство таково, что оно позволяет на многих этапах зарубить инициативную группу. Там очень серьезное ограничение по срокам и так далее. Поэтому, я думаю, тот факт, что пока ЦИК лояльно смотрит на деятельность инициативных групп, ни о чем не говорит».

Чтобы референдум все-таки состоялся, инициативные группы должны пройти сложную процедуру сбора подписей избирателей. Их должно быть 2 млн и не менее чем из 42 регионов России. Причем в одном субъекте можно получить не более 50 тысяч подписей. Та группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум, сообщает ТАСС.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении в России пенсионного возраста. Планируется, что к 2028 году мужчины будут работать до 65 лет, а женщины к 2034 году — до 63-х.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию