16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
20 августа 2018, 22:50 Политика

Обнародованы все материалы дела о покушении на Ленина

Лента новостей

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина опубликовала 105 листов «дела Каплан»

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина опубликовала 105 листов уголовного дела о покушении анархистки Фанни Каплан на Владимира Ленина в 1918 году. Об этом сообщается на сайте библиотеки.

Среди документов — показания свидетелей, описание и фотографии следственных экспериментов, бюллетени о состоянии здоровья Ленина и свидетельства врачей. Кроме того, опубликованы директивы управляющего делами Совнаркома Владимира Бонч-Бруевича.

Большая часть материалов — бюллетени о здоровье лидера большевиков. Всего за время его болезни было выпущено 36 бюллетеней. Последний оканчивается припиской самого Ленина: «На основании этого бюллетеня и моего хорошего самочувствия покорнейшая моя лично просьба не беспокоить врачей звонками и вопросами».

В материалы дела о покушении вошла серия снимков под названием «Инсценировка», с помощью которой следователь Виктор Кингисепп и чекист Яков Юровский восстановили картину происходившего.

Покушение на Владимира Ленина было совершено 30 августа 1918 года на заводе Михельсона после его выступления на митинге. Виновной в преступлении признали анархистку Фанни Каплан, которую приговорили к пожизненному сроку в каторжной тюрьме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию