16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
21 августа 2018, 13:23 Политика

Парламентские слушания по пенсионной реформе прошли в Госдуме

Лента новостей

Глава Минтруда России Топилин назвал повышение пенсионного возраста необходимостью. Кудрин же заявил, что размер пенсий в реальном выражении должен быть увеличен минимум на четверть и в перспективе составить от 60 до 70% от зарплаты

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Обновлено в 16:37

Замечания к пенсионному законопроекту, который предлагает правительство России, поступили в Госдуму. Во вторник, 21 августа, там проходят парламентские общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы.

В них участвуют более 600 человек, среди которых представители кабинета министров, Пенсионного фонда России, Счетной и Общественной палат РФ. В то же время у стен Госдумы коммунисты проводят пикет против реформы.

Пока заявления участников слушаний очень осторожные. За кабмин отвечал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По сути, новых аргументов он сегодня не назвал. Сказал, что пенсионная реформа — это необходимость, привел уже известные цифры: за шесть лет эффект от пенсионной реформы составит 3 трлн рублей. Это позволит в среднем увеличить пенсию на тысячу рублей в месяц.

Также Топилин в пользу проведения реформы привел статистические данные. Если еще в 1979 году было четыре работающих на одного пенсионера, то сегодня это соотношение два к одному. Оно будет уменьшаться, поскольку из-за демографической ямы 1990-х снижается число трудоспособного населения.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что пенсии должны в перспективе составить от 60 до 70% от зарплаты. Их сегодняшний размер он назвал шоком:

Алексей КудринАлексей Кудрин председатель Счетной палаты РФ«Что нам приходит в голову, когда мы говорим о пенсионной системе, о пенсиях, которые платятся нашим родителям, даже уже нашим сверстникам? Я отношусь к возрасту, когда мои сверстницы — уже пенсионеры, мои друзья, одноклассники и однокурсники выходят в ближайшие два года на пенсию. Что нам приходит в голову? Пенсия низкая, абсолютно недостойная нормальной жизни. Коэффициент замещения — 33% — то, что является пенсией к средней заработной плате. Переход от нормальной зарплаты на треть от нее в своем существовании, конечно, большой вызов и шок для любого человека. Может быть, мы мало делали для этого?»

Кудрин также предложил вернуть индексацию пенсий людям, работающим после реформы.

Параллельно со слушаниями у стен Госдумы коммунисты проводят пикет против реформы. Как сообщает «Интерфакс», на мероприятие пришли несколько десятков человек. Участники принесли флаги КПРФ и плакаты с требованием не допустить реформы. В основном, это люди пожилого возраста. На месте дежурят сотрудники полиции, о задержаниях не сообщается.

На слушаниях уже выступил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Закон о пенсионной реформе он назвал самым циничным из всех, которые вносились в Думу за последние 25 лет. Раскритиковал он и министра труда Максима Топилина:

Геннадий Зюганов лидер КПРФ «Кто же жертвы? В жертву принесли именно пенсионеров, в жертву принесли российскую государственность, в жертву принесли женщин. Вы ничего не сделали для того, чтобы за эти месяцы хоть услышать тот стон, который стоит по стране. Посмотрите все опросы: 91% — против реформы. Меня просто поражает это. Говорим Дальний Восток, в деревнях и селах некоторые живут на эту пенсию всей семьей. Если вы у них отнимете, что они будут делать? Сибирь, Дальний Восток, средний возраст там 60-62 года, они почти все в гробу увидят там свою пенсию».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что если не принять законопроект, то потребуется увеличить субсидии из бюджета. И это только для того, чтобы хотя бы сохранить пенсии на нынешнем уровне. Раскритиковал он и предложение коммунистов забрать на повышение пенсий деньги у бизнесменов из первой двадцатки рейтинга Forbes.

Сергей Неверов руководитель фракции «Единая Россия» «Геннадий Андреевич, можно отнять у богатых, поделить. На это времени много не надо. В 2017 году отняли, очень долго потом расхлебывали. Давайте будем честными: когда говорят о состояниях участников списка Forbes, приводят цифры с большим количеством нулей, почему-то предпочитают забывать, что на самом деле это не деньги, а активы. То есть не столько счета, сколько реальные предприятия, на которых работают наши люди. Это не деньги, которые можно потратить на пенсии, а обязанность платить заработную плату и налог государству. Кто это будет делать? Я имею в виду отнимать. Кому продавать? Кто купит после того, что отняли? Ну, хорошо, давайте, даже, если переведем все это в деньги, сложим, скажем, первую двадцатку Forbes, посчитаем всю эту сумму. Денег хватит максимум на два года. У кого будем забирать и что?».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов попинал на скучные лица в зале и прочитал стихотворение о пенсионной реформе. Надо сказать, что оно вызвало большую дискуссию, чем все предыдущие выступления. В нее вступили глава ЛДПР Владимир Жириновский и спикер Госдумы Вячеслав Володин:

— «Послушай, если сам не знаешь, какие люди нам нужны. Умри до пенсии, товарищ! Спаси бюджет своей страны! Паши как вол, пока не сдохнешь. Плати налоги и кредит. Терпи, молчи. Чего ты стонешь? Стонать Россия не велит!»

— Я считаю, что стихотворение вредное. Надо подумать об авторе: кто он такой и для чего он пишет такие стихи.

— Сергей Михайлович, ну, автору долгих лет жизни. Настроение у него, конечно, нужно сказать...

Накануне с рядом громких заявлений выступили депутаты от фракции «Единая Россия». Они предложили скорректировать реформу. При этом возраст выхода на пенсию оставить, как изначально и задумывалось в реформе: 63 года для женщин, 65 лет — для мужчин.

Накопительную же часть пенсии платить, как и сегодня: женщинам в 55 лет, мужчинам — в 60. Это касается льгот и субсидий. Также достигшим этого возраста предлагается давать дополнительный оплачиваемый отпуск и раз в год проводить бесплатную диспансеризацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию