16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
24 августа 2018, 10:48 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В Киеве проходит военный парад в честь Дня независимости

Лента новостей

Порошенко призвал исключить возможность возвращения в зону российского влияния

Военный парад в центре Киева, приуроченный к 27-летию независимости Украины и столетию возрождения украинской государственности, проходит на Крещатике в Киеве. Перед парадом после торжественного поднятия государственного флага была прочитана молитва за украинское войско, передает «Интерфакс».

В параде принимают участие 4,5 тысячи украинских военнослужащих, 250 единиц военной техники, в том числе новые образцы вооружения и техники, которые уже приняты на вооружение, и те, что проходят государственные испытания. Также в параде впервые за последние годы участвует армейская авиация — около 30 истребителей, штурмовиков, транспортных самолетов и вертолетов.

Новшеством этого парада стало изменение обращения министра обороны к военнослужащим и их отклик на него. Изменились советские приветствия военных со «Здравствуйте, товарищи!» — «Здравия желаем!» на «Слава Украине!» — «Героям слава!» После приветствия военнослужащие отвечают «Слава!» Командует парадом министр обороны Степан Полторак.

Парад принимает президент Украины, Верховный главнокомандующий Петр Порошенко. Он заявил, что Украина разрывает все оковы, связывающие ее с Российской империей, с Советским Союзом. «Главное, дорогие мои, мы избрали собственный путь развития и не имеем права с него сойти в угоду внешним врагам и их агентам внутри страны», — сказал глава государства. Порошенко подчеркнул, что основная задача власти и нынешнего поколения — сделать независимость необратимой, превратить Украину в великую и сильную страну «без какой-либо перспективы возвращения в зону российского влияния». В своей речи он также заявил о необходимости разорвать связи с российской православной церковью, сравнив ее с пленом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию