16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
29 августа 2018, 19:44 Компании

Уйти нельзя остаться. Партнер по «Северному потоку — 2» концерн Uniper сделал противоречивые заявления

Лента новостей

Сначала финансовый директор не исключил, что германская компания выйдет из проекта строительства газопровода из-за американских санкций. Затем глава Uniper заверил, что концерн выполнит обязательства. Как это понимать?

Фото: Thilo Schmuelgen/Reuters

Никто никуда не уходит. Германский концерн Uniper выполняет свои обязательства по «Северному потоку — 2» и убежден в пользе проекта. Об этом говорится в заявлении главы компании Клауса Шефера, которое ТАСС передала пресс-служба Uniper.

В то же время он заявил, что с беспокойством следит за «нынешней санкционной спиралью в мировой политике». «В свете возможных последствий для нашего финансового участия в проекте мы анализируем текущие политические, правовые и экономические события», — добавил Шефер.

Ранее финансовый директор Uniper не исключал, что компания может выйти из «Северного потока — 2» из-за американских санкций. Есть ли у европейских участников проекта повод их опасаться? Мнение ведущего аналитика Фонда национальной энергбезопасности Игоря Юшкова:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергбезопасности «Я думаю, как раз эта неопределенность, которая возникает вокруг проекта, то есть будут вводиться санкции, не будут, как на них реагировать, порождает вот такие противоречивые заявления со стороны компании. То есть, по сути, они говорят о том, что, если санкции введут, то мы будем им подчиняться, но при этом мы выступаем против этих санкций, потому что как раз этот проект необходим. Он экономический, а не политический и так далее. К Uniper предъявить претензии, как и к другим пяти европейским участникам проекта, довольно сложно, потому что здесь американцы попадают в ловушку собственных действий. Раньше они пытались застопорить проект чужими руками, и они попросили, чтобы польский антимонопольный орган запретил создавать совместное предприятие, то есть у пяти европейских компаний должно было быть по 10% компании-оператора из «Северного потока — 2». Но при этом из-за того, что польские антимонопольщики заблокировали подобную компанию, у нас все 100% принадлежат «Газпрому». А пять европейских компаний просто выделили кредиты «Газпрому» и получили в залог под эти кредиты 100% акций оператора «Северного потока — 2», то есть собственником оставляется «Газпром», а у них просто залоги. Поэтому здесь, на самом деле, еще надо доказать, что они вообще участвуют в этом проекте».

Насколько серьезной является угроза американских санкций для европейских партнеров «Газпрома»? Отвечает председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий:

Алексей ЛинецкийАлексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Введение американских санкций против юридического лица означает очень серьезные последствия для него, поскольку никто рисковать не хочет. В первую очередь, банки, которые обслуживает то или иное юрлицо, как только видят юрлицо в этих списках, разбираться особенно не хотят, просто блокируют все операции, закрывают счета, и такое юрлицо, такая компания оказывается фактически парализована. Поэтому, если такие санкции все-таки будут американцами введены в полном объеме, то участники этого проекта, скорее всего, вынуждены будут либо каким-то образом попытаться договориться с американцами, либо просто выйдут из проекта. У них других вариантов просто нет, они не могут прекратить свою деятельность. Но, тем не менее, я думаю, что этот вопрос будет решен не в юридической плоскости, а, скорее, в политической — между Евросоюзом и США».

В Кремле ранее заявляли, что любые попытки противодействовать реализации проекта «Северный поток — 2» нарушают правила мировой торговли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию