16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
1 сентября 2018, 07:25 Общество

Останки человека доисторической эпохи найдены в Бразилии

Лента новостей

По данным ученых, возраст скелета может достигать 3 тысяч лет

Бразильские археологи при проведении раскопок в городе Флорианополис на южном побережье страны обнаружили останки, предположительно, первобытного человека, пишет ТАСС со ссылкой на местную прессу.

По мнению координатора археологических изысканий Освалдо Паулино Силвы, возраст скелета «взрослого мужчины ростом 1,5 м, принадлежавшего к местной общине доисторических индейцев», может достигать 3 тысяч лет. Как полагают ученые, между 580 и 3000 годами до н. э. эта местность уже была заселена.

На этническую принадлежность останков к древним аборигенам указывает также положение скелета, погребенного в соответствии с существовавшими у них ритуалами, а также ряд обнаруженных в могиле посмертных артефактов. «Тело было положено на живот и ориентировано по сторонам света: головой на юг, ногами на север», — пояснили археологи.

По мнению исследователей, скелет хорошо сохранился благодаря высокому содержанию в почве, где было сделано захоронение, кальция. В ближайшее время найденные останки первобытного человека планируется перенести, так как в месте, где они найдены, вскоре начнется сооружение эстакады.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию