16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 сентября 2018, 23:25 Общество

Биометрический загранпаспорт теперь можно получить в малых городах

Лента новостей

Заявление о выдаче документа можно подать через МФЦ, в том числе онлайн

Многофункциональные центры с 1 сентября начали оформлять и выдавать россиянам биометрические загранпаспорта нового поколения сроком действия на 10 лет в городах с населением более 50 тысяч человек. Ранее там оформляли документ только старого образца сроком действия пять лет, пишет РИА Новости.

Заявление о выдаче биометрического загранпаспорта можно подать через МФЦ, в том числе онлайн. Документ оформят в территориальном органе МВД России и выдадут заявителю в этом же многофункциональном центре.

Заграничный паспорт нового поколения с электронным носителем информации, на который записываются персональные и биометрические данные владельца, был введен в действие указом президента РФ от 19 октября 2005 года. На всей территории России к выдаче паспортов нового поколения с отпечатками пальцев приступили с 1 января 2015 года. С февраля 2018 года право оформлять и выдавать такие загранпаспорта получили МФЦ в городских округах и административных центрах муниципальных районов с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также городах федерального значения.

С 3 августа госпошлина за выдачу заграничного паспорта нового поколения выросла с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей, за выдачу аналогичного документа детям до 14 лет — с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию