16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 сентября 2018, 21:25 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

США готовы поставить Украине летальное оружие

Лента новостей

По словам Волкера, это необходимо, потому что стране приходится защищаться

Администрация президента США Дональда Трампа готова оказать помощь Украине поставками летальных видов оружия. Об этом заявил в интервью лондонской газете The Guardian спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Ранее Соединенные Штаты передали Киеву противотанковые ракеты.

Волкер отметил, что украинцы, защищая свою страну, «каждую неделю теряют солдат». «И в связи с этим для Украины естественно наращивать свой военный потенциал, заниматься самообороной, естественно обращаться за помощью, и естественно, что другим странам следует им помочь. И, конечно, им нужна помощь в виде летального вооружения, потому что по ним стреляют», — сказал спецпредставитель.

Он сказал, что у США «может состояться разговор с Украиной, как с любой другой страной, о том, что им нужно». «Как вы знаете, их флот в основном был захвачен Россией. И поэтому им нужно восстановить военно-морские силы, и у них также очень ограниченный военно-воздушный потенциал. Я думаю, что нам придется обратить внимание на противовоздушную оборону», — добавил Волкер.

Он выразил уверенность в том, что президент США Дональд Трамп поддержит позицию своей страны в отношении Украины на июльском саммите в Хельсинки. При этом он отверг предположения, что его усилия по сохранению последовательного давления на Россию со стороны Запада были подорваны гораздо более мягкой риторикой Трампа, поскольку хозяин Белого дома неоднократно выражал свое желание снять антироссийские санкции и, как утверждалось, заявил лидерам G7 об обоснованности пребывания Крыма в составе России, поскольку население полуострова говорит по-русски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию