16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
4 сентября 2018, 21:51 ОбществоМедицина

Росздравнадзор нашел нарушения в большинстве клиник пластической хирургии

Лента новостей

На одно медучреждение в среднем приходится по 2,5 нарушения

Проверка Росздравнадзора выявила нарушения в 67% клиник пластической хирургии. Как отметил начальник управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Анатолий Шаронов, две из трех проверенных медицинских организаций работали не по правилам.

«По состоянию на сегодняшний день завершены проверки 540 медицинских организаций — это около 45% от того объема, который мы планировали охватить проверками», — отметил представитель ведомства. По его словам, на одну клинику в среднем приходится по 2,5 нарушения. Как пишет ТАСС, в ходе проверок Росздравнадзор выявил 70 специалистов, уровень образования которых не соответствовал требованиям. Провести внеплановые проверки клиник пластической хирургии Росздравнадзору поручила вице-премьер Татьяна Голикова в связи с несколькими летальными случаями после пластических операций.

Главный внештатный специалист — пластический хирург Минздрава РФ, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Пирогова Наталья Мантурова сообщила, что на 90 тысяч пластических операций приходится от 2 до 5 смертей пациентов. По ее словам, обычно летальные исходы связаны с нарушениями стандартов оказания медицинской помощи и со стандартом оснащения медицинских учреждений — отсутствием «палаты реанимации и самостоятельного анестезиологического отделения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию