16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1180.50
12 сентября 2018, 20:20 Стиль жизниКультура

Радикалы разгромили выставку Василия Слонова на «Винзаводе»

Лента новостей

«Испортили очень много произведений, одно сняли со стены, взяли несколько арт-объектов», — рассказал Business FM директор галереи «11.12» Александр Шаров

Один из рисунков на выставке Василия Слонова. Архив.
Один из рисунков на выставке Василия Слонова. Архив. Фото: Максим Кимерлинг/ТАСС

Неизвестные разгромили выставку художника в галерее «11.12», расположенную в центре современного искусства «Винзавод». Часть произведений они забрали.

Вот что Business FM рассказал директор галереи «11.12» Александр Шаров:

Александр Шаров директор галереи «11.12» «Под видом посетителей выставки зашли четверо мужчин и женщина в примерно похожей одежде, это не униформа, но очень похоже. Посмотрев выставку, достали две непрозрачных бутылки с едкой вонючей жидкостью красного цвета, облили произведение, которое сейчас экспонируется на выставке, испортили очень много произведений, одно сняли со стены, взяли несколько арт-объектов — это мишки в ватниках с плакатиками, такие милые, как игрушки. Выдворили их с помощью охраны на улицу, пришел участковый, проводил их в опорный пункт, они пишут на нас заявление, а мы сейчас пойдем туда писать встречное заявление. Галерее нанесен урон, испорчены стены, испорчены произведения, в галерею не войти, мы вынуждены не работать, мы несем и моральный, и материальный ущерб».

Многие из работ Василия Слонова представляют собой различные арт-объекты, выполненные из стеганой в виде ватника материи. Например, Венера Милосская из ватника, ласты из ватника, лезвие бритвы из ватника.

На видеозаписи погрома выставки, которая появилась в сети, виден человек в бейсболке, очень похожий на основателя движения SERB («Юго-восточный радикальный блок») актера Гошу Тарасевича. Его активисты стали скандально известны своими нападениями на активистов, политиков и общественных деятелей с помощью зеленки и фекалий и прочими подобными акциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию