16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 сентября 2018, 11:06 ФинансыБанки, вклады и кредиты
В фокусе: Индекс риска

Студентка рассказала об отказе в выдаче валютной карты в банке с госучастием

Лента новостей

Причина отказа неизвестна. Если гипотетически представить, что санкции по госбанкам будут приняты, они не смогут рассчитываться в долларах. Может ли оказаться так, что клиенты останутся без возможности открывать валютные карты?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Студентка Дарья уезжает учиться в Чехию в октябре. Чтобы всегда иметь при себе средства и не платить за лишние транзакции, она решила открыть валютную карту. В любой ситуации родители смогут положить евро в Москве, и они тут же будут доступны в Праге. Она приехала в крупнейший банк с государственным участием, чтобы оформить валютную карту MasterCard, но после заполнения всех документов получила отказ. Теперь пытается понять: то ли операционистка внесла ошибочные данные, то ли в преддверии новых санкций банки решили притормозить выдачу валютных карт. Вот что говорит сама Дарья:

«Она списывала все данные с моего паспорта, уточнила насчет квартиры, у меня там написано 5,6, но она записала — 56. Уже ближе к концу, когда она распечатала документы на подпись, сказала: «Ой, девушка, извините, вам отказано, по неизвестной причине». Я спросила: «На какой срок, можно ли изменить данные какие-то и попробовать еще раз сделать этот запрос?» Она ответила: «Нет, только когда банк снимет неизвестно когда свой запрет, тогда уже можно будет попробовать еще раз».

Если гипотетически представить, что санкции по госбанкам будут приняты, они не смогут рассчитываться в долларах. Может ли оказаться так, что клиенты госбанков окажутся без возможности открывать валютные карты? Как, например, клиенты банка «Россия», которые могут открыть карты только в рублях, но не в валюте.

Среди участников рынка есть такое мнение: в случае появления подобных санкций в отношении группы банков Центробанк может дополнительно ввести запрет и для остальных, чтобы уравнять рыночные возможности. В том, что регулятор пойдет на это, есть сомнения, а вот риск по валютным картам в госбанках есть, считает директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета Евгений Балацкий:

Евгений Балацкий директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета «Если ЦБ применит такие меры, то уравняет шансы, но при этом сгенерирует вакханалию в стране. Я думаю, Центробанк на это никогда не пойдет. Это будет просто хаос, непонятно что. В госбанках это совершенно реально, но я не думаю, что это будет тотально, что вся банковская система будет парализована, все банки России будут лишены возможности открывать валютные карты».

Причем в случае запрета на расчеты в долларах с картами в евро тоже возникнут проблемы. Ведь по факту платежная система может использовать долларовые корреспондентские счета, говорит президент Клуба банковских специалистов Кирилл Парфенов:

Кирилл Парфенов президент Клуба банковских специалистов«В большинстве случаев, даже когда вы платите в евро, расчет может идти через доллар. Все зависит от того, по каким корсчетам MasterCard и Visa прогоняют эти операции. Если там где-то задействован американский банк, то он может ввести определенные санкции, заблокировать транзакции. Я думаю, что просто все российские карты «блокирнут» без всяких этих выпендрежей: государственный или негосударственный — хочется ли системе разбираться? Легче все «блокирнуть», да и все. Надо ставить определенные фильтры по номерам карт, какой банк выпустил эту карту, соответственно, все эти номера, которые выпускаются банком, оценить, а их транзакции прикрыть».

Что характерно, при таком негативном сценарии проблемы с оплатой возникнут и с рублевой картой за границей. Вне зависимости, в Европе ли, США или других странах, при оплате рублевой картой конвертация может проходить через долларовый корреспондентский счет. Остается надеяться, что риск введения таких санкций не реализуется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию