16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
14 сентября 2018, 13:45 ФинансыЦБ

ЦБ решил до конца года не покупать валюту для Минфина

Лента новостей

Решение принято для снижения волатильности финансовых рынков

Банк России решил продлить приостановку покупки валюты для Минфина на рынке до конца декабря 2018 года, цитирует РИА Новости пресс-релиз регулятора. Как отмечает ЦБ, данное решение принято «для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков».

«Банк России принял решение продлить приостановку покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила до конца декабря 2018 года. Решение о возобновлении регулярных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что решение об отложенных в 2018 году покупках иностранной валюты на внутреннем рынке будет приниматься после возобновления регулярных покупок. Отложенные покупки могут быть осуществлены в течение 2019 года и последующих лет.

Банк России на фоне ощутимого ослабления рубля из-за обострившихся санкционных рисков купил 8 августа для Минфина валюты вдвое меньше плана, а с 9 августа в течение шести рабочих дней покупки совсем не осуществлял. Покупки были возобновлены 17 августа с увеличением объемов и продолжались пять рабочих дней. С 24 августа и до конца сентября ЦБ решил не покупать валюту для Минфина, объяснив это необходимостью повысить предсказуемость действий денежных властей и снизить волатильность финансовых рынков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию