16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 сентября 2018, 17:26 Общество

РПЦ прекращает молитвенное поминовение патриарха Варфоломея из-за начатой автокефалии

Лента новостей

Решение принято на внеочередном заседании Священного синода Русской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прекращает поминать предстоятеля Константинопольской церкви патриарха Варфоломея за богослужением. Такое решение принято по итогам внеочередного заседания Священного синода Русской православной церкви. Об этом сообщил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС.

«В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата», — говорится в заявлении Синода.

Кроме того, Русская церковь прерывает участие в епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и других структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата.

Константинопольский патриархат 7 сентября «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» назначил своих экзархов, то есть посланников, в Киев, который является канонической территорией Московского патриархата. Священный синод Русской православной церкви в ответ на это выразил «решительный протест и глубокое возмущение» и заявил, что действия Константинопольской церкви «являются грубейшим попранием церковных канонов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию