16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
20 сентября 2018, 16:51 Авто

С января в России начнут выдавать новые автомобильные номера

Лента новостей

Одним из нововведений станут знаки для нестандартных японских и американских автомобилей, ввезенных через неофициальных дилеров. Спецзнак получат и владельцы машин, произведенных в СССР

Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Росстандарт разработал десять новых типов государственных автомобильных номеров, пишет «Коммерсантъ». Их начнут использовать с 1 января 2019 года. В частности, номера специальных размеров, отличных от нынешних, появятся для мотоциклов, мопедов, скутеров, японских и американских машин, а также спортивных и ретроавто. Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал Business FM, для чего это нужно:

Сергей КанаевСергей Канаев руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» «Изменения уже давно назрели, потому что у нас очень много автомобилей из США, Японии и Европы с нестандартными креплениями регистрационных знаков. Все, что сделалось сейчас, — это внесение изменений в конструктивную особенность автомобилей. Наши номера изначально не предусмотрены для закрепления на тех или иных транспортных средствах. Я думаю, возможность сделать номера под каждый автомобиль индивидуально стоит не в цене, а все-таки в удобстве и комфорте самих автовладельцев. Точно так же, как и индивидуальные знаки для мотоциклов и мопедов. Более того, приведение к международному стандарту — еще одна из инициатив. Я думаю, что никаких негативных последствий это для автовладельцев все-таки не принесет».

Что касается спортивных и ретроавтомобилей, то в их знаки добавятся буквы «С» и «К», что означает «Классика». Зачем этот вид транспорта необходимо выделять в отдельную категорию, объяснил владелец «Олдтаймер-галереи» Илья Сорокин:

Илья Сорокин владелец «Олдтаймер-галереи» «Во всех странах, где развито ретро-движение, были свои особые знаки, начиная от Польши. Естественно, в Германии и Великобритании также свои системы. Общее в этих системах одно: владелец ретроавтомобиля выезжает на дороги всего несколько раз в году, поэтому он не должен платить налоги полностью за год. Он, наверное, не должен платить страховку на общих основаниях, должны быть полисы выходного дня, на месяц или на лето застраховать автомобиль. Мы очень рады, что, наконец, удалось этого добиться. Это отдельный ГОСТ на классические номера, должен быть и отдельный номер для классики. Естественно, человек не должен получить этот номерной знак просто потому, что его автомобилю исполнилось 30-50 лет. Должны быть созданы экспертные организации, которые будут давать заключение о том, что этот автомобиль не только такого-то года выпуска, но у него и состояние аутентичное, у него нет значительных переделок его агрегации, он отреставрирован, он в хорошем состоянии, позволяющем ему двигаться по дорогам».

Что до других нововведений, то предполагается, что каждый номер будет иметь код изготовителя. Также ГОСТ допускает сверление дополнительных отверстий в знаке, не касающихся изображенных символов. Специальный знак получат и владельцы машин, произведенных в СССР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию