16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
21 сентября 2018, 07:13 Стиль жизниКультура

Вечером 21 сентября в Москве будет много света и перекрытых дорог

Лента новостей

Начинается фестиваль «Круг света». Он будет идти до 25-го числа. Зрителям обещают пиротехническое шоу. Где основные площадки?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В 19:30, с наступлением темноты, в Москве 21 сентября начнется масштабный городской фестиваль «Круг света». В центре города полотном для световых инсталляций по традиции станет здание Большого театра и здания рядом с ним.

Этим в исторической Москве организаторы решили ограничиться. Большинство световых проекций разместили в парках — Царицыно, Коломенское, Парк Победы.

Главная площадка и самая зрелищная — Гребной канал в Крылатском, точка открытия и закрытия, место, привычное для зрителей. Но такого размаха там еще не было. Организаторы обещают поразить воображение, говорит режиссер-постановщик фестиваля «Круг света» Владимир Демёхин.

Владимир Демёхин режиссер-постановщик фестиваля «Круг света» «Это музыкально-световое шоу, где будут и фонтаны, и горелки, и лазеры, и свет, и видеопроекция — яркий микс различных инструментов. И там же будет пирофинал — пиротехническое шоу в конце каждого представления. 21-го числа оно продлится 15 минут, а 22-го и 23-го будут повторы по семь минут, но по объему такое же абсолютно, то есть красоты той же самой неописуемой просто чуть-чуть покороче. Сюжет — это такой странствующий, загадочный, таинственный карнавал, который приходит в город. Разворачивает свои шатры, удивляет своих зрителей набором каких-то ярких выступлений. Причем это немного мистическая история. Зрители, в общем-то, не смогут сразу понять, кто перед ними, реально какой это персонаж или там даже стихия. У нас там ария чистого звука, огненный джин, танец сирен. Немножко мистики и очень много яркости».

На Гребном канале шоу создают сразу несколько команд, в том числе, из Германии и Италии. В день закрытия 25 сентября там обещают японское пиротехническое шоу.

Вход сводобный на все площадки, фестиваль остался бесплатным. Зрительские трибуны все же есть, но попасть туда возможно только по пригласительным, которые раздает мэрия по своему усмотрению.

Проекция в зоне Театральной площади будет панорамой на 270 градусов, для этого задействовали три театра сразу, кроме Большого, здания РАМТ и Малого театра. В Царицыне шоу музыкальное, с участием Дмитрия Маликова. В Коломенском — проекции на царский дворец и сказочная тема, ну а Парк Победы диктует тему победы и войны.

Мэрия в этом году ждет рекордного посещения фестиваля, заявил руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

Николай Гуляев руководитель Департамента спорта и туризма Москвы «Две новые площадки: музей-заповедник «Коломенское» и музей Победы на Поклонной горе. Если в прошлом году за пять дней фестиваль посетили порядка 4 миллионов зрителей, то мы в этом году ожидаем около 5 миллионов. Из них, наверное, тысяч 100 иностранцев. На открытии, надеюсь, будут установлены два мировых рекорда Гиннесса. Это самая крупная водная проекция — около 6 тысяч квадратных метров. Проекция на воде, если правильно сказать. Самое большое количество одновременно задействованных горелок для шоу. Программа обещает быть очень насыщенной. Большое количество стран принимают участие в этом году. Все команды очень сильные, фестиваль входит уже в тройку мультимедийных мировых топовых фестивалей. Все очень серьезно».

Ложка дегтя: праздник света будет сопровождаться масштабными перекрытиями дорог. С 21 сентября до 25-го, до финала фестиваля, будут перекрывать движение по Петровке от Кузнецкого Моста до Театрального проезда. Ограничат движение по одной полосе Театрального проезда от Большой Дмитровки до Неглинной.

В ближайшие выходные одну полосу перекроют на участке улицы Крылатская от Нижних Мневников до съезда на Рублевское шоссе. 25 сентября, а это вторник, с 18 часов до 23 нельзя будет проехать по участку от Крылатской, дом 8, до пересечения с улицей Нижние Мневники. В районе Царицино тоже планируются перекрытия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию