16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
25 сентября 2018, 22:18 ФинансыВалюта

Орешкин был прав. Игроки рынка согласились с прогнозом главы Минэка относительно курса рубля

Лента новостей

По словам инвесторов, несмотря на колебания и различный новостной фон, фундаментальных причин для сильного ослабления рубля нет. Поэтому прогноз Орешкина, что рубль будет укрепляться, оказался верным. Отчасти слова министра тоже повлияли на движение российской валюты вверх

Фото: depositphotos.com

Рубль выглядит устойчивым на фоне валют развивающихся стран. Об этом заявил Владимиру Путину глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он доложил президенту об итогах первого полугодия.

Максим ОрешкинМаксим Орешкин министр экономического развития России «Цифры, в принципе, нормальные. На первое полугодие рост ВВП 1,6%. Важные события у нас происходят на внешних рынках. Если посмотреть на то, что сейчас происходит в экономиках стран с развивающейся экономикой, то там события очень волатильные. Валюты таких стран, как Аргентина, Турция, с начала года подешевели в два раза к американскому доллару. И на этом фоне российский рубль, который с начала года тоже несколько подешевел, он подешевел к корзине евро/доллар примерно на 15%, на этом фоне он выглядит, конечно, на фоне тех валют очень устойчиво».

Ранее Максим Орешкин в интервью Business FM на вопрос, стоит ли сейчас продавать доллары и покупать рубли, ответил «да». Это было 11 сентября, когда доллар уже пробил отметку в 70. Прошедшие две недели показали, что министр экономики был прав, рубль укрепился до 65. Мы опросили игроков: послушались ли вы Орешкина?

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Когда господин Орешкин говорил о том, что, наверное, пора перекладываться из доллара в рубль, честно говоря, я писал о том же. Я писал о том, что я не верю, что рубль улетит на 80 и так далее, потому что для рубля, скорее, органическая цена при текущих уровнях цены на нефть и прочих прелестях — это, скорее, все-таки 58-61, но никак не 80. Я об этом и писал, что, ребята, на уровне 67-65, я полагаю, надо держать фьючерсы на рост доллара. И на уровне где-то примерно 69 я писал, что я закрыл с прибылью позиции и пока решил подождать. Я не стал становиться в шорт по доллару, знаете, не хочу рисковать лишний раз. Но позиции прибыльные закрыл, это правда».

Эксперт инвесткомпании «Финам» Василий Олейник слова Орешкина о крепком рубле называет словесной интервенцией:

Василий Олейник эксперт инвесткомпании «Финам» «Как человек биржевой индустрии, чьи-либо мнения никогда не слушаю, я сам объективно оцениваю ситуацию. И, конечно, с господином Орешкиным в тот момент грех было не согласиться, и все это прекрасно понимают, что курс рубля перепродан. И заявления господина Орешкина действительно повлияли на фондовый рынок. Некоего рода это называется словесной, или вербальной, интервенцией, как хотите. В тот момент, конечно, мы сидели и на этих новостях, конечно, все-таки действовали и продавали частично доллары, потому что такие заявления со стороны первых лиц приводят к движениям. Насколько глубокое, сейчас да, мы видим, на 7-8% рубль укрепился после этих заявлений. Но я думаю, что здесь много факторов слилось».

Гендиректор инвестпартнерства «Ван Дер Блэк» Станислав Машагин говорит, что, несмотря на колебания и новости, фундаментально ничего за последние четыре года не изменилось:

Станислав МашагинСтанислав Машагин генеральный директор инвестиционного партнерства «Ван Дер Блэк» «Я как опытный валютный спекулянт последний год держу все свои средства в рублях и, собственно, радуюсь этому. Спокойно к этому отношусь, поскольку были достаточно большие колебания до этого, а сейчас их сложно ожидать. Есть многие экономисты, которые из года в год говорят, что будет падение рубля очередное. Есть объективные факторы, которые говорят, что колебания колебаниями, новости новостями, а фундаментально принципиально ничего не меняется за последние четыре года».

Ситуация на рынке российских гособлигаций выглядит устойчивой, несмотря на отток средств нерезидентов. Об этом Орешкин также рассказал Путину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию