16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1179.57
26 сентября 2018, 13:30 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Главу Украинской православной церкви объявили «изменником родины» и «агентом влияния» Москвы

Лента новостей

Митрополит Онуфрий внесен в базу данных скандального сайта «Миротворец»

Главу канонической Украинской православной церкви митрополита Онуфрия внесли в базу данных скандально известного украинского сайта «Миротворец», сообщает РИА Новости.

Онуфрий значится на сайте как «агент влияния Русской православной церкви (РПЦ) на Украине» и «противник создания независимой поместной церкви на Украине».

Ранее в базу данных «Миротворец» попал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Сайт «Миротворец» известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других людей, которых считает «изменниками родины». Весной 2016 года сайт опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, получавших аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего некоторые из них получили угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов». Действия владельцев «Миротворца» раскритиковала и официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она назвала публикацию «прямым призывом к расправе над журналистами».

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви. Ранее Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» назначил своих экзархов в Киеве, а Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию. В УПЦ подобные действия назвали вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и призвали патриарха Варфоломея прекратить вмешательство, а «экзархов» Константинопольского патриархата — покинуть Киев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию