16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 сентября 2018, 16:10 Авто

МВД с 6 октября меняет правила регистрации автомобилей

Лента новостей

Поставить машину на учет можно будет по временному удостоверению личности

МВД вводит новые правила регистрации автомобилей. С 6 октября можно будет поставить машину на учет в ГИБДД по электронному паспорту транспортного средства. С 1 ноября 2019 года по решению Евразийской экономической комиссии они станут обязательными для новых сделок. Бумажные документы на машину по-прежнему будут действовать бессрочно, и владельцы по желанию смогут поменять их на электронную версию, пишет «Коммерсантъ».

Новые правила предлагают два сценария действий при регистрации машины, у которой несколько собственников: либо они должны в отделе ГИБДД оформить простое письменное согласие на регистрацию автомобиля на одного из них, либо один из владельцев обращается для регистрации с нотариально заверенными заявлениями от других собственников об оформлении машины на его имя. Кроме того, согласно нововведениям возможно в течение года хранить регистрационный знак с проданной машины.

Еще одно изменение связано с тем, что теперь водителям не нужно будет предъявлять инспекторам ГИБДД отдельный договор купли-продажи на новый двигатель. В определенных случаях из-за смены мотора автомобилистам могли отказывать в регистрации машины. При продаже автомобиля новому собственнику какие-то документы также не потребуются.

После вступления новых правил зарегистрировать машину можно будет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, которое выдается взамен утерянного паспорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию