16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 сентября 2018, 16:49 Политика

Число бедных в России снизилось на 1,1 млн

Лента новостей

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о положительной тенденции по этому показателю по итогам первого полугодия 2018 года

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о положительной тенденции по снижению бедности в России по итогам первого полугодия 2018 года, число бедных за это время по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось на 1,1 млн.

«Сейчас мы наблюдаем пока не такую явную, как нам бы хотелось, но положительную тенденцию по снижению бедности», — слова Голиковой передает ТАСС. Она добавила, что судить о ситуации по первому полугодию достаточно сложно, потому что в первом календарном квартале всегда меньше рабочих дней, чем в других, поэтому показатели здесь держатся на высоком уровне. «Есть смысл дождаться показателей третьего квартала 2018 года, чтобы оценить складывающиеся тенденции», — считает Голикова.

Она также прокомментировала слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что уровень бедности в России остается по-прежнему высоким. «Алексей Кудрин не сказал ничего нового. Поскольку речь шла о 2017 годе, поскольку рассматривался вопрос исполнения бюджета 2017 года, то, безусловно, Алексей Леонидович приводил те показатели, которые характеризуют исполнение бюджета 2017 года. Действительно, по 2017 году показатели бедности были достаточно высокими, и ровно поэтому и в послании президента, и в указе президента 2018 года снижение бедности было обозначено как национальная цель», — заключила вице-премьер.

По ее словам, правительство России подготовит пакет дополнительных мер по снижению бедности в 2019 году. «Следующая тема, одна из самых сложных, это национальная цель — это снижение в два раза уровня бедности. Сейчас мы видим, что те меры, которые есть пока, не дают нам возможности дотянуть снижение в два раза, поэтому мы в настоящее время работаем с экспертным сообществом как по проекту «Демография», так и по необходимости выполнения показателя снижения бедности в два раза и предполагаем, что в 2019 году как по проекту «Демография», так и по национальной цели снижения бедности мы выйдем с дополнительными мерами по поддержке наших граждан», — сказала Голикова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию