16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 октября 2018, 13:28 Политика

Путин впереди Трампа в рейтинге доверия среди жителей ведущих стран мира

Лента новостей

По результатам исследования Pew Research Center, американскому президенту доверяют только 27% респондентов, в то время как российскому лидеру — 30%

Дональд Трамп и Владимир Путин.
Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин пользуется в мире большим доверием, чем американский лидер Дональд Трамп. Об этом говорится в отчете исследовательского центра Pew Research Center.

На основании результатов опроса, проведенного среди 26,1 тысячи человек в 25 странах на всех пяти континентах, Трампу доверяют только 27%, а Путину — 30%. Не участвовали жители США, основной целью исследователей была оценка отношения к Трампу и Вашингтону, а также Китая и Индии.

В пользу доминирования Китая высказались только 19%, но показатель доверия лично Си Цзиньпину — 34%. Хуже всего к США относятся в России: положительно о Штатах высказались только 26% россиян, средняя цифра по миру — 50%. Больше всего любят канцлера Германии Ангелу Меркель (52%) и президента Франции Эммануэля Макрона (46%).

Растущей глобальной силой подавляющее большинство считает Китай: о росте китайского влияния за последние десять лет заявили 70% респондентов, о росте американского — только 30%. Москва по этому показателю обогнала Вашингтон: рост значимости России констатирует 41% опрошенных, падение — 19%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию