16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 октября 2018, 21:10 Право

Суд снял арест с наследства Цапка

Лента новостей

При вынесении решения было учтено, что дом и автомобиль были куплены лично вдовой главаря Кущевской банды

Ростовский областной суд оставил в силе решение о снятии ареста с автомобиля Porshe и особняка по иску вдовы главаря так называемой Кущевской банды Анжелы-Марии Цапок, передает ТАСС.

«В апелляционной инстанции проверяли сегодня законность и обоснованность решения Железнодорожного суда. Решение райсуда судебная коллегия оставила без изменения», — сказали в пресс-службе суда. Отмечается, что суд принял это решение на основании того, что дом и автомобиль были приобретены лично Цапок.

Летом Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону отказался удовлетворить требования женщины и снять арест с 6 млн долларов на ее счете. Эти деньги были арестованы еще во время следствия по делу ОПГ и считаются наследством Цапка, они до сих пор под арестом. При этом арест был снят с особняка и автомобиля Porshe.

Кущевская банда, возглавляемая Сергеем Цапком, орудовала в станице Кущевской на Кубани в 1998-2010 годах, пока ее члены не были задержаны за нападение на семью фермера Сервера Аметова и его гостей. Тогда были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. В 2013 году шестерых членов банды признали виновными в этом и других преступлениях, они получили длительные, вплоть до пожизненного, сроки лишения свободы. В июле 2014 года в СИЗО Краснодара скончался Сергей Цапок, по предварительным данным, причиной смерти стал инсульт.

Как сообщалось, суд постановил выплатить пострадавшим 150 млн рублей за счет наследства главаря банды Сергея Цапка. По решению суда более 119 млн рублей взыскано со счета его матери, в 2018 году, перед вынесением решения по соответствующей судебной тяжбе, вдова Цапка Анжела-Мария перечислила пострадавшим оставшуюся сумму — около 31 млн рублей. Также приставы ведут производство по взысканию с членов банды моральных компенсаций на общую сумму около 100 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию