16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
9 октября 2018, 22:48 Общество

Больная сахарным диабетом умерла в Саратове из-за отсутствия лекарств

Лента новостей

Врачи пять месяцев не выписывали ей льготные препараты

Больная сахарным диабетом скончалась в Саратове после того, как врачи поликлиники пять месяцев не выписывали ей льготные лекарства. Как сообщили РИА Новости в прокуратуре области, отсутствие препаратов связано с тем, что региональный минздрав вовремя их не закупил. Поэтому ведомство давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов.

В результате родственники 28-летней больной были вынуждены покупать дорогостоящие препараты за свои деньги и в меньшем количестве. По данным прокуратуры, из-за неполучения необходимых лекарств и ненадлежащего осмотра врачами у заявительницы развилось осложнение.

Прокуратура потребовала привлечь виновных к уголовной ответственности и внесла представление в адрес главы областного минздрава, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

Как уточнил РИА Новости источник в экстренных службах, нетранспортабельная больная нерегулярно осматривалась врачами, и в связи с неполучением необходимых лекарств у нее развилась хроническая почечная недостаточность. Бригада «скорой» девушку доставила в реанимацию в состоянии комы, но спасти врачам ее не удалось, сказал собеседник агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию