16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2018, 19:54 Политика

Порошенко объявил о предоставлении автокефалии Украине

Лента новостей

Константинопольский патриархат заявляет, что процесс не закончен

Константинопольский патриархат продолжает процесс предоставления автокефалии украинской церкви и объявил о своем желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата. С таким заявлением по итогам трехдневного заседания Синода выступил официальный представитель патриархата, передает ТАСС.

В заявлении, распространенном в Стамбуле, говорится, что Синод отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Синод подтвердил «уже принятое решение о том, что Вселенский патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины», говорится в тексте заявления. Решено также восстановить ставропигию Вселенского патриарха в Киеве (статус подчинения непосредственно патриарху).

При этом решением Синода отменяется «юридическое обязательство синодального письма 1686 года, выданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило право Московскому патриарху назначить митрополита Киевского». Синод также рассмотрел апелляции на анафему главы Киевского патриархата Филарета Денисенко и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария Малетича и восстановил их «в священническом звании». В связи с принятыми решениями Константинопольский патриархат призвал «избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любых других актов насилия на Украине».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о предоставлении украинской церкви автокефалии уже принято, несмотря на то, что Константинопольский синод заявил лишь о начале этого процесса. «Мы сегодня получили автокефалию, и после собора (объединительного собора) новоизбранный предстоятель Украинской православной поместной церкви получит томос», — сказал украинский лидер.

«Это вопрос нашей безопасности, государственности и всей мировой геополитики, это падение третьего Рима как самой древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство, — заявил Порошенко. — Автокефалия — это часть нашей государственной проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и будем проводить в дальнейшем». При этом Порошенко пообещал «гарантировать полную религиозную свободу для всех конфессий».

В 1686 году Константинопольский патриарх Дионисий IV дал согласие на передачу Киевской митрополии Московскому патриархату. Это стало результатом присоединения в 1654 году Украины к Московскому царству. В составе Константинопольского патриархата Киевская митрополия просуществовала 66 лет с момента своего создания в 1620 году.

В октябре 1990 года Украинской православной церкви был предоставлен статус самоуправляемой церкви в составе Русской православной церкви. В ноябре 1991 года митрополит Филарет, возглавлявший тогда Украинскую православную церковь Московского патриархата, выступил за предоставление ей автокефалии. В мае 1992 года он был смещен с должности предстоятеля Церкви. Но Филарет отказался подчиниться этому решению Архиерейского собора Русской православной церкви и при поддержке украинских властей объявил со своими сторонниками о создании Украинской православной церкви Киевского патриархата. В феврале 1997 года он был отлучен от церкви и предан анафеме за раскольническую деятельность также решением Архиерейского собора РПЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию